Открытие заключительного этапа

 2017-04-17 20:28:00      Открытие заключительного этапа

Назад ко всем статьям

15 апреля в киноконцертном зале учебного центра НИУ ВШЭ в Вороново состоялось торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике.

Свои напутствия юным экономистам в приветственном видео передала министр образования и науки О.Ю. Васильева. Она отметила, что покорить Олимп знаний непросто, участников ожидают необычные задания, которые выявят лучших из лучших. Министр пожелала всем честной борьбы, заслуженных наград и незабываемой недели на ВСОШ-2017 - празднике ума, таланта и дружбы.

Ректор НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов подчеркнул, что стать хорошим экономистом и добиться успеха на олимпиаде можно только полюбив предмет, а члены жюри по традиции сказали, что все участники заключительного этапа - уже победители!

Ведущие мероприятия поприветствовали 266 участников, которые приехали со всей России - от Калининграда до Хабаровского края, от Севастополя и Ставропольского края до Архангельской области и Республики Карелия. Отдельно были отмечены самые многочисленные команды – Москва (74 человека), Новосибирская область (24 участника), Удмуртская Республика (17 человек). Соответствуя статусу олимпиады по экономике, организаторы проанализировали гендерный и возрастной состав участников: среди них 195 мальчиков и 71 девочка; 163 одиннадцатиклассника, 79 десятиклассников, 23 девятиклассника и 2 восьмиклассника.

В завершение официальной части открытия была произнесена клятва олимпийца. Почетное право было предоставлено самому старшему участнику олимпиады Вячеславу Бердникову из Кировской области, наставнику команды Удмуртской республики, подготовившей многочисленных победителей и призеров, некоторые из которых являются составителями заданий и членами комиссии, Елене Александровне Пантелеевой, заместителю председателя жюри, старшему преподавателю НИУ ВШЭ и РАНХиГС, основателю проекта Iloveeconomics Данилу Фёдоровых. Торжественная церемония завершилась троекратным "Клянёмся!" от всех участников, руководителей делегаций и членов жюри.

Смотрите фоторепортаж с открытия заключительного этапа!