Практический тур и техника безопасности на Всероссийской олимпиаде школьников по химии: две вещи несовместные?

 2017-02-09 20:17:00      

Назад ко всем статьям

Нередко на практических турах Всероссийской олимпиады школьников по химии происходят вопиющие нарушения техники безопасности (далее ТБ) при работе в практикуме, создающие угрозу здоровью не только нарушающим ТБ, но и окружающим. В пример могу привести много случаев, наблюдаемых мной лично: перетирание стекла без соответствующей защиты, всасывание ртом различных жидкостей в пипетку, работа с концентрированными кислотами без перчаток, слив в раковину ядовитых солей и так далее. 

Причин, по которым это происходит, тоже множество. Начиная от банального незнания ТБ вплоть до попыток увеличения выхода реакции (в случае с перетиранием стекла именно увеличения выхода реакции и добивались). Но, как говорят, незнание законов не освобождает от ответственности. В данном случае, незнание ТБ не освобождает нарушающего от возможности получения травм и ожогов.

Практикум создан для того, чтобы Вы показали свое умение работать в любых условиях и выполнять любую поставленную задачу, а не причинять вред здоровью максимальному числу людей. Ведь когда Вы сливаете соли свинца в раковину, они попадают в Вашу же воду, когда испаряете раствор соляной кислоты, она попадает потом в Ваши же легкие. Часто можно услышать: "Да ну, зачем нужна эта техника безопасности". А вот люди, у которых уже остались неисчезающие шрамы от концентрированной серной кислоты, могут Вам на это ответить. Кстати, можете ли Вы ответить, что делать, если всё-таки серная концентрированная кислота попала на Вашу кожу/халат/одежду? [1] (см. ниже)

На одном очень важном примере рассмотрим все аспекты практических навыков в сочетании с техникой безопасности с минимальным ущербом для окружающих.Это может быть часть олимпиадного задания, где нужно получать и использовать хлор.

Первое и наиглавнейшее правило техники безопасности при получении газов: система ВСЕГДА должна быть открытой, то есть иметь выход в атмосферу для уравнивания давления! Каждый раз очень важно проверять это, иначе, в самом худшем случае, прибор взорвётся. Очень важно понимать выбор реактивов для получения хлора: почему мы берем именно оксид марганца (IV), а не перманганат калия? Ответ на этот вопрос советую самостоятельно поискать в книгах по практическим работам.

Список необходимых веществ не такой уж и большой: оксид марганца (IV), концентрированная соляная кислота и большое количество достаточно концентрированного раствора тиосульфата натрия. Многие учащиеся (и не только учащиеся) спросят: а зачем нужен тиосульфат натрия при получении хлора?Выше мы заметили, что система для получения газов всегда должна быть открытой, то есть газ будет "утекать" из системы, а хлор очень ядовит. Поэтому нужно его "ловить": используя кристаллизаторы или ёмкости для водяных бань, имеющие большую поверхность, для этого готовят раствор тиосульфата натрия достаточно большой концентрации - "ловушку".  Хлор тяжелее воздуха, поэтому он будет опускаться вниз. Если "ловушку" (или "ловушки") поставить под теми местами, из которых возможны утечки хлора, то, даже при полной разгерметизации соединения, хлор "вытечет" в ловушку с тиосульфатом, которая сможет его нейтрализовать и не дать газу покинуть место эксперимента и попасть в комнату. Отсюда можно получить простой вывод: чем больше ловушек, тем меньше хлора утекает, тем безопаснее проводить эксперимент.

Конечно же, после проведения эксперимента нужно вымыть и освободить используемую посуду. В случае с хлором это сделать не так просто. Вы легко можете ответить, почему нельзя сразу выливать содержимое колбы 1 в раковину или в тягу. Поэтому нужно сначала отсоединить все части  от колбы и сразу замочить их в одной из ловушек с тиосульфатом. Затем воронку 3 заменить на пробку 4, выход из колбы 5 либо опустить в ловушку, либо пережать/закрыть.Предварительно подготовив концентрированный раствор тиосульфата (можно его взять прямо из ловушки), быстро вытащить пробку 4, залить раствор в колбу и взболтать, затем вылить содержимое в специальный марганцевый слив. Почему нужно делать это быстро и не оставлять колбу стоять с таким раствором? Ответ на этот вопрос есть даже в любом школьном учебнике по химии, Вы сами с легкостью можете его найти.

Выше мы рассмотрели основные моменты при проведении опыта по получению хлора и соблюдении безопасности  при работе. Технику безопасности важно и нужно соблюдать всегда, пусть даже если практикум не получился. Вашими атрибутами всегда должны быть халат и перчатки, даже если вы работаете с поваренной солью и водой. Подумайте о Вашем собственном здоровье, никакие олимпиады его Вам не смогут вернуть, если Вы его однажды испортите.

В заключение, необходимо напомнить об умении каждого химика сохранять спокойствие и оказывать первую помощь  [2] при травмах, связанных с проведением опытов. Старайтесь соблюдать безопасность при работе, и тогда успех сам к Вам придет!

Список используемой литературы.

[1]         Е. Г. Антошкина,  Химия. Техника лабораторных работ.

[2]         М. П. Селиванов,  Безопасность работ в химических лабораториях.