Принцип открытости и гласности в гражданском и уголовном процессах

 2017-02-09 19:42:00      По кодексам и постановлениям пленумов

Назад ко всем статьям

 База, или что сказано в Конституции

 Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. НЕДИСКРИМИНАЦИЯ: Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. -> ФЗ Об обеспечении доступа к информации: «Не допускается ограничение открытости и гласности судопроизводства, права на получение информации о деятельности судов по признакам государственной̆, социальной̆, половой̆, расовой̆, национальной̆, языковой̆ или политической̆ принадлежности граждан либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а равно по другим, не предусмотренным федеральным законом основаниям».

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.-> ЗАКРЫТЫЕ ЗАСЕДАНИЯ.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 123

1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.

3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

Присутствие в судебном заседании

Статья 12. Присутствие в судебных заседаниях - ФЗ об обеспечении доступа к информации

  1. Граждане (физические лица),

  2. в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений,

  3. органов государственной власти и органов местного самоуправления,

имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства

ГПК - Статья 10. Гласность судебного разбирательства

  1. УВЕДОМЛЕНИЕ СУДА НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право

  1. в письменной форме,

  2. с помощью средств аудиозаписи

фиксировать ход судебного разбирательства. 

К письменной форме фиксации хода судебного разбирательства относятся в том числе:  

  1. ведение непосредственно в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) текстовых записей, осуществляемых с помощью компьютерных и иных технических средств, (уже было в заданиях заключительного этапа– там женщина писала сразу в блог в Интернете, так можно)

  2. зарисовки судебного процесса.

  3. можно вести письменную трансляцию в социальные сети (ППВС Об обеспечении гласности в арбитражном процессе)

2. С РАЗРЕШЕНИЯ СУДА

  1. Фотосъемка,

  2. видеозапись,

  3. трансляция судебного заседания по радио и телевидению

  4. + осуществление видеотрансляции хода судебного разбирательства в сети Интернет (а вот если бы не блог, а перископ, или сторис в инстаграме, то нужно бы было получить разрешение от суда).

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ РАЗРЕШЕНИЕ СУДА - МОТИВИРОВКА

Если суд придет к выводу, что фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода открытого

судебного разбирательства не приведут к нарушению прав и законных интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса такой фиксации.

НЕ может являться основанием для отказа в проведении кино-, фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания арбитражного суда по радио, телевидению и (или) в сети "Интернет" нежелание лиц, участвующих в деле, широкой огласки обстоятельств дела, разглашения сведений, касающихся деятельности участников процесса, не засекреченных в установленном законом порядке, а также их нежелание выступать и давать объяснения арбитражному суду в условиях проведения кино-, фотосъемки, видеозаписи судебного заседания или трансляции судебного заседания по радио, телевидению и (или) в сети "Интернет".

Фотоаппараты не кусаются: Не являются основанием для отказа в удовлетворении ходатайства (заявления) о проведении кино-, фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания арбитражного суда по радио, телевидению и (или) в сети "Интернет" доводы участвующих в деле лиц о нарушении условий их безопасности в связи с использованием в судебном заседании кино-, фото- или видеоаппаратуры.

-А покажите-ка мне, как я выгляжу?

-Нет, и приобщить к делу не cможешь, если я не согласен.

Материалы аудиозаписи, фотосъемки, видеозаписи, киносъемки, которые получены в результате

фиксации хода судебного разбирательства лицами, присутствующими в открытом

судебном заседании, но не являющимися участниками процесса, журналистами, не могут быть истребованы судом у таких лиц.

Произведенная в ходе судебного заседания звукозапись, а также сделанная с разрешения судьи - председательствующего в судебном заседании видеозапись могут быть использованы в дальнейшем без получения согласия судьи (ППВС Об обеспечении гласности в арбитражном процессе).

(!) В случаях проведения кино-, фотосъемки, видеозаписи или трансляции судебного заседания арбитражного суда по радио, телевидению и (или) в сети "Интернет" исходя из статьи 152.1 ГК РФ, согласие гражданина на обнародование и дальнейшее использование его изображения не требуется.

Сохранение тайны лиц, участвующих в судебном заседании

Переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения (вообще ВСЕ ЛИЧНОЕ) лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия.

ИНАЧЕ: исследуются в закрытом судебном заседании.

По лицам зрителей

Несовершеннолетние

УПК: Лицо в возрасте до 16 лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

ППВС: Присутствие в открытом судебном заседании несовершеннолетних, которые не являются участниками гражданских дел, дел об административных правонарушениях и уголовных дел, допускается с учетом требований Конвенции о правах ребенка 1989 года, Федерального закона  от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а также процессуального законодательства Российской Федерации (короче, если разбирательство в суде описывает эпизоды жестокости, и тому подобное).

Журналисты

Учитывая, что присутствие журналистов в открытом судебном заседании в целях получения

сведений по делу является законным способом поиска и получения информации, а также что при

осуществлении профессиональной деятельности журналист выполняет общественный долг (!),не допускается чинение препятствий и отказ им в доступе в зал судебного заседания:

  1. по мотиву профессиональной принадлежности,

  2. по причине отсутствия аккредитации

  3. и (или) по иным основаниям, не предусмотренным законом.

Помещение

Не допускается проведение открытых судебных заседаний в помещениях, исключающих

возможность присутствия в них лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов).

  • Но мне не хватило места!

При наличии технической возможности судам надлежит осуществлять фиксацию хода судебного разбирательства с использованием средств аудиозаписи и иных технических средств, а в случае недостаточной вместимости зала судебного заседания, в котором проводится слушание дела, осуществлять в здании суда трансляцию хода судебного заседания в режиме реального времени с использованием технических средств.

Общие правила:

  1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

  2. Судам следует учитывать, что информация о разбирательстве дела в закрытом судебном заседании должна быть общедоступной.

  3. Как? Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица (его представителя, прокурора, органа опеки и попечительства), участвующего в деле и ссылающегося на необходимость. Только если дело связано с государственной тайной - суд может по свой инициативе вынести определение о закрытом заседании. В остальных тайнах суд может только намекнуть ;)

  4. Суд? Выносит мотивированное определение.

  5. Когда? При назначении судебного разбирательства, в иное время.

  6.  Указание во вводной части принятого по делу судебного постановления.

  7. До вынесения и оглашения определения или постановления суда о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании судебные приставы не вправе удалять из зала судебного заседания лиц, не являющихся участниками процесса, журналистов и препятствовать им в осуществлении фиксации хода судебного разбирательства в связи с проведением разбирательства дела в закрытом судебном заседании.

  8. Объявили - При этом журналисты должны иметь возможность удалиться из зала судебного заседания последними.

Закрытое заседание –

ГПК статья 10

  1. сохранение коммерческой или иной охраняемой законом тайны

  2. неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства

  3. сведения, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела (вспомним кейс OJ)

  4. сведения, гласное обсуждение которых способно повлечь за собой нарушение прав и законных интересов гражданина

Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие

  1. государственную тайну,

  2. тайну усыновления (удочерения) ребенка,

  3. коммерческую тайну (если были предприняты меры по сохранению ее конфиденциальности)

  4. иные тайны -

Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

ИСКЛ: В случаях, когда при рассмотрении дела используются системы видеоконференц-связи и арбитражный суд переходит к рассмотрению дела в закрытом судебном заседании в связи с сохранением коммерческой или иной охраняемой законом тайны, суд вправе продолжить использование систем видеоконференц-связи, если при этом обеспечивается сохранность соответствующих сведений и отсутствуют возражения относительно использования систем видеоконференц-связи со стороны участвующих в деле лиц - обладателей таких сведений.

УПК Статья 241

Что?

Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части.

Когда?

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны (никаких показалось, что это государственная тайна, – все строго по ФЗ);

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста 16 лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

 В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.

Дополнительно:

  1. Ознакомление лиц, участвующих в деле, их представителей, а также иных участников арбитражного процесса с материалами дела, аудиозаписью закрытого судебного заседания производится в порядке, установленном для ознакомления с документальными материалами дела, содержащими сведения, составляющие государственную тайну. Отсутствие у таких лиц допуска к государственной тайне не является основанием для отказа в ознакомлении с материалами дела, если они были в установленном порядке предупреждены об уголовной ответственности за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, о чем у них отобрана соответствующая расписка (обязательство).

  1. Для осуществления разбирательства дела в закрытом судебном заседании в связи с сохранением коммерческой или иной охраняемой законом тайны при пересмотре судебного акта в суде апелляционной или кассационной инстанции, а также при пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, не требуется подачи нового ходатайства лицом, участвующим в деле.

  1. Кстати, если в суде первой инстанции разбиралось дело в открытом порядке, ничего не мешает подать ходатайство на рассмотрение дела в закрытом порядке в апелляции или в кассации.

Оглашение приговора

Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании.

В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.

Искючения: по гражданским делам в закрытом судебном заседании объявляется решение суда,

затрагивающее права и законные интересы несовершеннолетних (например, объявление решения суда по делу об усыновлении (удочерении).

Предоставление информации

Суд не вправе отказать в предоставлении запрашиваемой информации, ссылаясь на то, что ее

часть относится к информации ограниченного доступа. В таком случае предоставляется общедоступная часть информации.

По устному запросу может быть предоставлена информация о деятельности суда, не требующая

специальной проверки и поиска. Например, по устному запросу может быть предоставлена информация о времени и месте судебного заседания, о результате рассмотрения дела, о передаче дела в отдел обеспечения судопроизводства.

Суды не вправе отказать в предоставлении указанной информации по устному запросу

журналистам.

НО! Если запрашиваемая информация опубликована в СМИ и (или) размещена на официальных сайтах судов в сети Интернет, суды вправе не предоставлять её, а ограничиться указанием

  1. названия, даты выхода и номера СМИ, в котором опубликована запрашиваемая информация,

  2. и (или) электронного адреса официального сайта с указанием страницы, на которой размещена запрашиваемая информация

Последствия нарушения

Несоблюдение требований о гласности судопроизводства (статья 10  ГПК РФ, статья 24.3  КоАП

РФ, статья 241  УПК РФ) в ходе судебного разбирательства свидетельствует о нарушении судом норм процессуального права и является основанием для отмены судебных постановлений,

(!) если такое нарушение соответственно

  1. привело или могло привести к принятию незаконного и (или) необоснованного решения,

  2. не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении

  3. либо привело, либо могло привести к постановлению незаконного, необоснованного и несправедливого приговора

+ Проведение всего разбирательства дела в закрытом судебном заседании при отсутствии к тому

оснований является нарушением принципа гласности судопроизводства и влечет за собой отмену судебных постановлений в установленном законом порядке.

Список литературы:

  1. Конституция

  2. ГПК

  3. УПК

  4. АПК

  5. Федеральный закон от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

  6. Пленум ВС РФ от 13.12.2012 г. No35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»

  7. Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 61 "Об обеспечении гласности в арбитражном процессе"