Обязательства

 2017-01-29 02:00:00      

Назад ко всем статьям

Всеобъемлющий дайджест по обязательствам

Пояснения к дайджесту:

1. Первое, что необходимо знать – определение термина «обязательство». Оно представлено в схеме.

2. Участниками любого обязательства являются должник и кредитор. В большинстве случаев речь идёт о двусторонне-обязывающих обязательствах, т.е у каждой стороны есть как права, так и обязанности. В качестве примера приведём договор купли-продажи, когда покупатель имеет право требовать товар и обязан уплатить сумму, а продавец имеет право требовать уплаты денежных средств и обязан предоставить товар.

3. Говоря о возникновении обязательств, стоит отметить, что основанием почти каждого из них служит договор. Однако обязательства возникают также из причинения вреда (имуществу, жизни, здоровью и т.д.) и из неосновательного обогащения (предположим, когда мы владеем вещью, не имея на то юридических оснований).

4. Из способов обеспечения исполнения обязательств в первую очередь необходимо знать неустойку и залог. Виды последнего описаны в дайджесте, а что касается неустойки, то, по общему правилу, действует зачетная неустойка – т.е. взыскание убытков в части, не покрытой неустойкой. Есть еще такие виды как штрафная (убытки взыскиваются вместе с неустойкой), альтернативная (взыскиваются либо убытки, либо неустойка) и исключительная (взыскивается только неустойка). Стоит отметить, что неустойка может взыскиваться как в виде твердой суммы (штраф), так и в виде пени (начисляются проценты).

5. Из способов прекращения обязательств первостепенное значение имеют новация (замена одного обязательства на другое), надлежащие исполнение обязательства (т.е. надлежащему кредитору, надлежащим должником, надлежащим образом, в надлежащее время, в надлежащем месте), отступное (уплата денежных средств или передача имущество вместо исполнения обязательства) и зачет (встречное однородное требование – в дайджесте указаны случаи, когда зачет не применим).

6. Помимо всего прочего, необходимо понимать разницу между альтернативным и факультативным обязательством. Альтернативными обязательства признаются тогда, когда должник имеет право выбора любого из них. Факультативное же обязательство должник имеет право исполнить только в случае, если не в состоянии исполнить основное.