Выборы

 2016-12-18 14:41:00      

Назад ко всем статьям

Итак, юные обществоведы и политологи, сегодня мы с вами рассмотрим одну из базовых тем блока политологии – выборы. Поняв и осознав, как устроены выборы, вы сможете не только хорошо выполнить олимпиадные задания, но и грамотно оценивать политическую ситуацию в той или иной стране, понимать все, о чем говорят в шоу у Соловьева после выборов, и даже находить там ошибки.

Для начала поймем, что такое выборы, и как мы их будем рассматривать. В целом, выборы можно определить как процедуру избрания какого-либо должностного лица или органа путем голосования большого числа граждан. Это важнейший институт взаимодействия власти и граждан, важнейшее средство легитимации политической власти. Сама процедура голосования является неизменной и укоренившейся практически на всех выборах во всех странах. Избиратель голосует очно, на индивидуальном бюллетене, соблюдается тайна голосования – на этих общих принципах мы оставим рассмотрение самой процедуры и перейдем к менее очевидным вещам.

Начнем с важнейшего - с функций выборов:

Легитимация – самая главная функция института выборов. За счет получения определенного количества голосов избирателей власть как бы «обновляет» свою легитимность – признание со стороны народа.

Делегирование полномочий – посредством выборов избиратели передают свои свободы, полномочия в руки других, своих избранников, тем самым наделяя их правом действовать от их имени.

Артикуляция и агрегирование интересов – во время выборов избиратели наиболее явно определяют свои политические предпочтения и выражают их в виде голосования за того или иного кандидата или партию.

Политическая социализация – выборы вовлекают граждан в политический процесс, именно регулярные выборы стимулируют людей разбираться в политике и определять свои предпочтения.

Кооптация – выборы – это действенный механизм по мирной и легитимной передаче власти от одной политической силы к другой. Тут можно вспомнить известного политолога Йозефа Шумпетера, который называл выборы «аристократическим» способом доступа к власти.

Рекрутирование – политические партии наиболее активно действуют и набирают новых членов именно непосредственно перед выборами.

Теперь перейдем к классификации избирательных систем.

По количеству этапов, стадий голосования выборы делятся на прямые и многоступенчатые. Не стоит путать многоступенчатые выборы с выборами в два тура. На прямых выборах избиратели непосредственно выбирают победителя (президентские выборы в РФ), а на многоступенчатых – других людей, «выборщиков», которые будут определять победителя (президентские выборы в США)

По основному параметру – способу распределения мест в парламенте, избирательные системы делятся на три вида:

мажоритарные – подходят как для выборов единоличных, так и коллегиальных органов власти. В нашей стране данная система применяется на президентских выборах.

Сама же мажоритарная система, в свою очередь, делится на:

мажоритарную в один тур – когда победителем признается тот кандидат, который набрал относительное большинство голосов избирателей в одном туре голосования

мажоритарную в два тура – когда победителем признается либо кандидат, набравший простое большинство в первом туре, либо победивший во втором туре, куда проходят два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре

Важно отметить, что и в парламент тоже можно избирать депутатов по мажоритарной системе, как это делается в США. Так, вся страна поделена на избирательные округа, в каждом из которых выставляются свои кандидаты. Победитель выборов в каждом округе проходит в парламент.

пропорциональные – система применяется для выборов коллегиальных органов власти. Количество мест в органе (чаще всего, в парламенте) распределяется пропорционально числу отданных голосов за партии. При этом партии, получившие долю голосов ниже процентного барьера, не получают мест вообще, а их голоса распределяются пропорционально между остальными партиями.

Имена конкретных кандидатов, которые займут места в парламенте, определяются партийными списками, в которых ранжированы кандидаты от партии в зависимости от желательности их прохождения.

Процентный барьер может сыграть важную роль на выборах. Так, из-за пятипроцентного барьера в 1995 году на думских выборах было «потеряно» 45% голосов избирателей, проголосовавших за малые партии.

смешанные – сочетание пропорциональной и мажоритарной систем на выборах одного органа власти. Например, такая система применялась на последних думских выборах (2016 г.). Половина мест распределяется традиционно – пропорционально, по партийным спискам, а другая – мажоритарно, по избирательным округам.

Ключевой теорией, связанной с типом избирательных систем являются, так называемые, «законы Дюверже».

Согласно им, на парламентских выборах действуют такие правила:

При мажоритарных выборах в один тур образовываются две большие партии, делящие между собой власть

При мажоритарных выборах в два тура образовываются несколько средних партий, которые впоследствии объединяются в две большие коалиции

При пропорциональной системе господствуют многопартийность и плюрализм

Еще одной важной, но более редкой и оригинальной теорией являются формулы Майкла Уоллерстайна, в которых он увязывает избирательные системы, формы правления и стабильность власти.

Итак, перейдем ненадолго на математический язык, чтобы лучше понять идею Уоллерстайна:

- Парламентская республика + мажоритарная избирательная систсема = сильное правительство и две сильные партии – Великобритания

- Президентская республика + мажоритарная избирательная систсема = сильное правительство и две слабые партии – США

- Парламентская республика + пропорциональная избирательная система = коалиционные правительства и широкий спектр партий – Германия

- Президентская республика + пропорциональная избирательная система = нестабильное правительство и широкий спектр партий

Завершая разговор о выборах, хочется упомянуть еще о нескольких важных терминах:

Абсентеизм – неучастие в голосовании. Во время предвыборной гонки за пост президента в 1996 году в России, проводилась широкая кампания против абсентеизма: 

Протестное голосование – отдача своего голоса «против системы», направляя его не столько за конкретную политическую силу, сколько против действующего положения дел

Избирательный ценз – демографическое или экономическое ограничение, отнимающее у определенной категории граждан принимать участие в выборах

Джерримандеринг – деление избирательных округов таким образом, чтобы определенная сторона получила большинство побед в округах

Электоральный авторитаризм – явление, при котором правящая партия изменяет избирательное законодательство таким образом, чтобы обеспечить себе победы в будущем (принадлежит политологу Дж. Коломеру)