Партийные системы

 2017-04-18 21:44:13      

Назад ко всем статьям

Как известно, политологи выделяют три основных типа политических режимовтоталитарный, при котором государство осуществляет всесторонний контроль над обществом и личностью, а политическая оппозиция нелегальна; авторитарный, при котором власть хоть и находится в одних руках, но может существовать видимость оппозиции; демократический, при котором политическая оппозиция совершенно легальна, а общество имеет широкие возможности для представления своих интересов.

В довольно тесной связи с политическим режимом находится партийная система – совокупность политических партий и взаимодействие между ними. Обычно говорят о нескольких типах партийных систем: беспартийной, однопартийной, двухпартийной и многопартийной. Кроме того, существуют и пограничные варианты – например, система с правящей партией.

Естественно предположить, что беспартийная и однопартийная система более характерны для тоталитарного и авторитарного режима, многопартийная же система – для демократического. И действительно, статья 13 Конституции РФ декларирует: «В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность», закрепляя тем самым принцип политического плюрализма в нашей стране. Впрочем, из этого правила есть и исключения.

Как легко предположить, в беспартийной системе легальные партии попросту отсутствуют. Как правило, это происходит в странах с абсолютной монархией. В частности, первой политической организацией в Российской империи, «присвоившей» себе название партии, стала созданная в 1879 году «Народная воля». Массово же партии в нашей стране стали появляться на рубеже XIX-XX века. И по сей день существуют страны с монархическим режимом, в которых нет зарегистрированных политических партий.

В то же время нельзя сказать, что в таких странах вообще не может быть партий. Речь о том, что в такой системе партии фактически не могут доносить до государства интересы граждан и тем более получить политическую власть.

В однопартийной системе монополия на власть принадлежит единственной партии. Однопартийная система, как правило, закреплена законодательно. Сейчас такая система сохраняется преимущественно в социалистических странах – например, на Кубе, в Китае, Вьетнаме, Северной Корее.

Пограничное положение занимает система с правящей (доминирующей) партией, которая может существовать при различных политических режимах. Причины ее возникновения зависят от политического режима – при авторитаризме власти необходимо существование альтернативных контролируемых политических партий для создания видимости политического плюрализма – как это происходит, например, в Туркменистане. Таким образом, система с правящей партией при авторитарном режиме фактически почти не отличается от однопартийной системы.

В демократических и гибридных режимах существование системы с правящей партией, как правило, обусловлено историческими и экономическими причинами. Принципиальное отличие от авторитарной системы с доминирующей партией заключается в том, что в демократических и гибридных режимах существует возможность прихода к власти оппозиции, по меньшей мере на региональном и местном уровне. В России, например, несмотря на доминирующее положение партии «Единая Россия», существует теоретическая возможность прихода к власти оппозиции – стоит вспомнить, например, победу коммуниста Анатолия Локоть на выборах мэра Новосибирска в 2014 году. Система с правящей партией долгое время существовала даже в «цитадели демократии» – почти всю вторую половину XX века в южных штатах США единолично господствовала Демократическая партия.

При двухпартийной системе существуют лишь две основные партии, которые могут прийти к власти, их представители, как правило, сменяют друг друга на важнейших политических постах. Наиболее распространена эта система, как правило, в демократических англоязычных странах.

Классическим примером двухпартийной системы является система, сложившаяся в Соединенных Штатах Америки. В ходе эволюции партийной системы США уже к середине XIX века сложились две основные современные политические партии: Республиканская партия, выступающая с консервативных позиций за силовые методы решения внешнеполитических проблем, поддержку традиционных союзников, низкое налогообложение и сокращение государственного финансирования медицины и образования, а также либеральная Демократическая партия, выступающая против дискриминации каких-либо слоев общества, за поддержку неимущих слоев населения и ограничение вооружений. Представители Республиканской и Демократической партии последовательно сменяют друг друга на посту президента, эти же партии имеют примерное равенство в Сенате и Конгрессе США. В то же время в США существует ряд других партий, которые не могут добиться федеральной власти, но время от времени могут получать представительство на региональном и местном уровне – наиболее известны из них Конституционная, Либертарианская партии, а также партия «зеленых».

Своеобразием отличается сложившаяся политическая система Великобритании, в которой также существуют две крупнейшие партии. Консервативная партия выступает с позиций евроскептицизма (негативного отношения к Европейскому Союзу) и негативного отношения к левым течениям в политике, а также за поддержку традиционных союзников Великобритании. Второй крупной силой является Лейбористская партия (от англ. labour – «труд»), стоящая на социал-демократических позициях. Долгое время важную роль в политической системе Великобритании играла и распавшаяся в 1988 году Либеральная партия.

Однако, в отличие от политической системы США, в британском парламенте, кроме двух доминирующих партий, представлены и многие другие.

Многопартийная же партийная система подразумевает наличие множества конкурирующих между собой политических партий. Стоит отметить, например, Германию, где в бундестаге представлено пять партий. Тем не менее, французский политолог Морис Дюверже отметил, что многопартийная система имеет объективную тенденцию к движению в сторону бипартийности. Это можно отметить на примере той же Германии, где крупнейшими политическими силами являются ХСС и СДПГ.

Итак, мы рассмотрели основные типы партийных систем современного мира.


Список использованных источников:

  1. [Электронный ресурс] URL: http://www.constitution.ru/
  2. [Электронный ресурс] URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1977.htm
  3. Meriam C. E. The American Party System. New York, 1922.
  4. М. Дюверже Политические партии. / Пер. с франц. Л. А. Зиминой – М., 2002.
  5. История политических партий России. / Под ред. А. И. Зевелева – М., 1994.
  6. Т. В. Рединская Становление и развитие партий и партийных систем в европейских странах в Новое и Новейшее время. – М., 2007.
  7. Е. М. Шульман Практическая политология. – М., 2015.