Объективизм Айн Рэнд

 2017-01-30 01:30:00      

Назад ко всем статьям

Женщина в обществознании? Да еще и из России? Не может быть!

Сегодня юные любители «правых» политических учений могут немного ликовать – мы публикуем статью об одном из главных теоретиков понятий свободы и индивидуализма – об Алисе Зиновьевне Розенбаум, более известной, как Айн Рэнд.

Нельзя не упомянуть о личности Айн Рэнд в контексте олимпиады. Так, в 2015 году на заключительном этапе в III туре для оппонирования был предложен отрывок из её романа "Атлант расправил плечи"

Алиса родилась в Санкт-Петербурге в еврейской семье в 1905 году, ее отец был управляющим аптекой, однако его дело было конфисковано большевиками в 1917 году. Это событие оказало сильное влияние на взгляды будущей Айн Рэнд. Вскоре Алиса поступает в Петроградский университет, а в 1925 году, оставив семью в СССР, эмигрирует в Америку.

Айн Рэнд пыталась продавать свои киносценарии, но отчасти из-за того, что английский язык не был её родным, она так и не преуспела в этом и была вынуждена работать статисткой, как и её будущий муж, Фрэнк О’Коннор, с которым она познакомилась в Голливуде.

Рэнд развила свою собственную философскую концепцию, которой было дано имя «объективизм». Ключевым постулатом теории познания объективизма явилось то, что мир вещей существует отдельно от нас, нашего сознания, мышления, мнений, убеждений. Главной «добродетелью», целью и воплощением человеческой жизни является разум, который является, согласно Айн Рэнд, средством выживания и заработка человека. Её идеал – человек, живущий за счет своего разума и творчества.

Но все было бы слишком просто, если бы все люди жили разумно в единстве и благополучии. Все портит то, что люди вынуждены идти на компромисс с обществом, которое имеет на них значительное влияние, не давая развиваться в желаемом ключе. Навязывая людям альтруизм и коллективизм, верхушка общества – «грабители» – порабощают разумы масс, заставляя их жертвовать в свою пользу. Поэтому с этической точки зрения Рэнд выступает за так называемый «разумный эгоизм».

Айн Рэнд такое положение дел совершенно не устраивало. Она считала альтруизм «грабительством», пережитком первобытности, а ход истории рассматривала как «процесс освобождения людей от людей». Соответственно, единственным оптимальным общественным строем Айн Рэнд считала «чистый капитализм», где люди выступают как равноправные торговцы, обменивающиеся товарами и услугами. Государству же отводилась минимальная роль по защите прав человека.

Такое общество она описала в своём главном произведении – романе «Атлант расправил плечи», который с 1957 года и по сей день красуется на самых видных полках в крупнейших книжных магазинах мира. «Атлант расправил плечи» без преувеличения является одной из самых популярных книг в США, и стремительно набирает популярность в России

Обязательно познакомьтесь с творчеством Айн Рэнд поближе!

Крутой комикс про нашу героиню