Послушным олимпиадникам читать запрещается!

 2017-02-06 21:29:00      

Назад ко всем статьям

Недавно британские ученые доказали, что среди олимпиадников много непослушных. Эти олимпиадники делают всё наоборот. Им дают совет: «Читайте то, что вам действительно интересно и работайте с удовольствием», - и они тут же углубляются в сложную научную литературу и продираются сквозь нагромождения терминов и не находят ни одного знакомого. Им говорят: «Пишите свои анализы быстро», - и вот они уже выводят из себя проверяющих, судорожно дописывая всё в последний момент. Именно для непослушных олимпиадников придумали вредные советы.

  1. В сторону спокойствие! Перед таким серьезным испытанием ни в коем случае нельзя расслабляться. Расслабившись и как следует отдохнув, вы рискуете растерять весь свой боевой настрой. Хорошие аналитические работы пишут только не спавшие две недели и взвинченные до предела олимпиадники. Проверено на себе.
  2. Если готовились к анализу поэтического текста – сразу листайте до него. Ваше время слишком ценно, чтобы распыляться даже на чтение двух текстов. Сразу переходите к анализу. То же, разумеется, касается прозы.
  3. Читать заранее выбранный текст следует как можно быстрее. Неинтересные и непонятные места можно перескакивать. К самым неинтересным и непонятным можно даже не возвращаться.
  4. Сразу после первого прочтения начинайте писать анализ.
  5. Прежде всего – пересказ. Необходимо максимально подробно передать своими словами содержание текста. Это покажет жюри, что вы внимательно прочитали текст и поняли, что написал автор.
  6. После пересказа можно переходить ко всему остальному. Буквально – ко ВСЕМУ. Ничто из того, что вы увидели в тексте, не должно остаться за пределами окончательного варианта анализа. Заметили интересное выражение? Необычную расстановку знаков препинания? Количество слогов в первом предложении совпадает с количеством слогов в предпоследнем? Отлично – всё это немедленно вписывайте в работу.
  7. Чтобы уместить в работу все свои идеи, не скупитесь на вводные слова и выражения.
  8. Кроме того, сделайте так, чтобы ваш текст выглядел как можно более научным. Используйте больше редких литературоведческих терминов – вам надо показать, сколько всего вы знаете. Используйте память и эрудицию. Даже если вы не уверены, что означает конкретное слово, всё равно пишите его, подобрав приблизительный контекст. 
  9. Время начать переписывать свой анализ в бланк ответов! Конечно, лучше сразу писать в чистовик, но если вам вдруг пришлось воспользоваться черновиком  - не страшно. Просто придется писать чуть быстрее и небрежнее. Не бойтесь черкать и зачернять – внешний вид работы не важен, важно только ее содержание.
  10. Говоря о содержании: строить свой анализ можно двумя способами. Первый – максимально схематичный, можно даже проставлять номера пунктов, как в плане. Второй – максимально пространное эссе, поток ваших мыслей, никакой очевидной логики. Какой выбрать – решать вам. Главное, чтобы все мысли уместились.
  11. Если всё же не все мысли уместились, после самого анализа можно буквально по пунктам перечислить то, что не удалось вписать в текст. 
  12. Сразу же сдавайте написанную работу. Проверка не выявит ничего нового; кроме того, вы писали так быстро, что вряд ли успеете разобрать свой почерк и проверить всё тщательно. Орфографических или пунктуационных ошибок наверняка нет – вы, в конце концов, грамотный, образованный школьник. Сдавайте работу.
  13. Получив результаты, ни в коем случае не апеллируйте. Это очень сложный и долгий процесс, невозможно уследить за датами, успеть вовремя, потом отсидеть огромную очередь. Это же лишняя трата вашего драгоценного времени. И трата нервов, ко всему прочему, – жюри на апелляции никогда никому не поднимает баллы заслуженно. Надо уметь спорить и доказывать свою точку зрения с пеной у рта, а это слишком тяжело и не слишком – как показывает практика – продуктивно. Лучше не рисковать, а то вдруг еще баллы снимут.
  14. И заключительный, четырнадцатый совет дает непослушным олимпиадникам сам Григорий Остер.

Главным делом жизни вашей

Может стать любой пустяк.

Надо только твёрдо верить,

Что важнее дела нет.

И тогда не помешает

Вам ни холод, ни жара,

Задыхаясь от восторга,

Заниматься чепухой.

Олимпиадное движение – это бесчисленное множество мнений и подходов. Вредный совет для одного из олимпиадников непременно становится полезным для другого. Но, полагаю, все тринадцать советов этой статьи все непослушные олимпиадники примут к сведению.

И сделают наоборот.

Юля Мейхер