Разрушители исторических мифов. Ответы

 2016-04-30 23:16:00      

Назад ко всем статьям

1. В годы Первой мировой войны ни один представитель дома Романовых не погиб,непосредственно участвуя в боевых действиях?

- нет

Олег Константинович Романов погиб в 1914 году, когда кавалерийская застава лейб-гвардии Гусарского полка наткнулась на германский конный отряд. За мужество и храбрость представитель царской династии был награждён орденом Святого Георгия IV степени.

2. Вице-адмирал А.В. Колчак был самым молодым из командующих флотами воюющих держав в годы Первой мировой войны?

- да

Когда в 1916 году Александр Васильевич был назначен Главнокомандующим Императорским Черноморским флотом, ему было 30 лет.

3. Только министр финансов П.Л. Барк сумел сохранить свой пост в царском правительстве в период «министерской чехарды»?

- нет

4. В годы Первой мировой войны отравляющие вещества применялись в боевых действиях только на Западном фронте (имеются в виду боевые действия на территории Западной Европы)?

- нет

На Восточном фронте также применялись отравляющие вещества. Первая газовая атака на территории Белоруссии ими была предпринята в ночь на 20 июня 1916 года (по ст. ст.) в районе города Сморгонь на участке фронта, занимаемом 253-м Перекопским и 254-м Николаевским пехотными полками 64-й пехотной дивизии 26-го армейского корпуса.

5. Будущий маршал Советского Союза С.М. Буденный стал полным георгиевским кавалером в годы Первой мировой войны?

- да

Семен Михайлович участвовал в Первой мировой войне старшим унтер-офицером 18-го драгунского Северского полка на германском, австрийском и кавказском фронтах, за храбрость награждён «полным георгиевским бантом» — Георгиевскими крестами (солдатскими «Егориями») четырёх степеней и Георгиевскими медалями четырёх степеней

6. Первое в истории танковое сражение произошло в годы Первой мировой войны?

- да

Первый танковый бой в истории состоялся 24 апреля 1918 года во Франции между войсками Германии и Великобритании.

7. В марте 1917 г. все командующие фронтами и флотами направили Николаю II телеграммы с просьбой об отречении?

- нет

А.В. Колчак не посылал телеграммы об отречении.

На фотографии - эрцгерцог Франц Фердинанд, наследник австрийского престола, спускается к экипажу за несколько минут до того, как был убит сербским националистом Гаврилой Принципом 28 июня 1914 года.