Крещение Руси

 2017-04-30 02:18:00      

Назад ко всем статьям

Крещение дружины князя Владимира. Радзивилловская летопись. К. XV в.

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России.

Распространение христианства на Руси до Владимира I Святого – основные письменные свидетельства и знаменательные даты:

  • Сказание о путешествии на Русь святого апостола Андрея Первозванного, помещенное в недатированной части «Повести временных лет»;
  • Византийские жития св. Георгия Амастридского и Стефана Сурожского, рассказывающие о нападении русских дружин на Амастриду и Сурож в конце VIII – начале IX века (по итогам похода дружины с предводителем Бравалином крестились);
  • Нападение в 860 году дружин Аскольда и Дира на Константинополь (в результате похода некоторые его участники крестились);
  • В текстах договоров Олега и Игоря с Византией содержатся упоминания о русских-христианах;
  • Крещение княгини Ольги в 957 году.

В 978 году киевским князем становится Владимир Святославович. О начале его правления летопись сообщает, что никогда еще в Русской земле не было такого гнусного идолослужения, как в то время. Β 983 году, например, после счастливого похода на ятвягов, было решено принести богам человеческую жертву, и жребий пал на христианского юношу Иоанна, сына варяга Феодора. Отец не захотел выдать сына, и толпа убила обоих.

Несостоятельность язычества во многом обусловила переворот в убеждениях князя, и вскоре начался выбор новой веры (впоследствии она вызвала активную языческую реакцию у народа). В летописном сказании ο беседе Владимира с миссионерами разных религий говорится о том, что он склонялся в сторону греческого православия. Греческий миссионер, согласно сказанию, сильно подействовал на Владимира своим учением об искуплении и будущей жизни, и особенно иконой Страшного суда, которую показал князю.

После его ухода князь по совету дружины и градских старцев послал десять разумнейших мужей в разные страны для испытания разных вер на месте. Ничья вера так не понравилась этим послам, как греческая. Вернувшись в Киев, они рассказывали, что в греческом храме константинопольской Софии они не знали, где стояли – на небе или на земле. Тогда же в Киеве нашлось и другое доказательство в пользу православия – пример великой княгини Ольги, которая «была мудрее всех человек».

Причины принятия христианства:

  • Желание князя сплотить все племена и укрепить княжескую власть
  • Стремление повысить международный авторитет Руси

После того как было решено утвердить на Руси православие, князь ждал удобного случая для реализации своих намерений.

Β 988 году войско Владимира осадило Корсунь. Подобно другим языческим вождям в подобных же обстоятельствах, князь дал обет креститься в случае победы, и, когда город был взят, он потребовал у византийских императоров Василия и Константина руки их сестры Анны, пообещав при этом принять их веру. Императоры согласились.

Β ожидании невесты князь разболелся глазами. Прибывшая в Корсунь царевна убедила его ускорить крещение, говоря о том, что совершение таинства позволит избавиться от болезни. И действительно, как только корсунский епископ крестил Владимира, он прозрел и, дивясь своему исцелению, воскликнул: «Теперь только узрел я Бога истинного!»

Вслед за князем крестилась и его дружина. Также после принятия князем новой веры был заключен его брак с Анной, и в память об этом событии Владимир создал в Корсуни церковь. Затем он вернул город грекам и возвратился в Киев с несколькими корсунскими попами, взяв с собой мощи святого Климента Римского и ученика его Фива, церковные сосуды, кресты, иконы и другую церковную утварь.

Прибыв в Киев, Владимир крестил своих сыновей, а потом велел истребить всех идолов. Известно, что Перуна, исполняя поручение князя, привязали к конскому хвосту и потащили в Днепр, избивая по дороге палками.

Когда статуи языческих богов были уничтожены, Владимир приказал всем некрещенным через день явиться к реке; тот, кто не являлся, становился противником князя. Убежденные язычники бежали от княжеского гнева в степи и леса, но большинство киевлян собрались в указанное время на берегу, и на Днепре произошло общее крещение народа.

Значение принятия христианства:

  • Укрепилась княжеская власть;
  • Вера в единого Бога способствовала сплочению племен;
  • Повысился международный авторитет Руси;
  • Улучшились торгово-экономические отношения Руси с другими странами;
  • Христианство повлияло на развитие русской культуры, на проникновение в нее элементов византийской и античной культур.

 

                     Задание:
                 Региональный этап ВОШ, 2014 год, 9 класс, 1 тур.
 

 [10 баллов]

Перед Вами фрагмент из исторического источника, повествующий об одном важном событии древнерусской истории. Заполните пробелы в тексте. Ответ оформите в виде перечня элементов под соответствующими номерами.

«И когда прошел год, в 6496 (1 – год по современному летоисчислению) году пошел (2 – имя князя) с войском на (3 – название города), город греческий, и затворились (4 – наименование жителей города) в городе. И стал (2 – имя князя) на той стороне города у пристани, в расстоянии полета стрелы от города, и сражались крепко из города… (2 – имя князя) вошел в город с дружиною своей и послал к царям (5, 6 – имена царей) сказать: «Вот взял уже ваш город славный; слышал же, что имеете сестру девицу; если не отдадите ее за меня, то сделаю столице вашей то же, что и этому городу». И, услышав это, опечалились цари, и послали ему весть такую: «Не пристало христианам выдавать жен за язычников. Если крестишься, то и ее получишь, и царство небесное восприимешь, и с нами единоверен будешь. Если же не сделаешь этого, то не сможем выдать сестру за тебя». Услышав это, сказал (2 – имя князя) посланным к нему от царей: «Скажите царям вашим так: я крещусь, ибо еще прежде испытал закон ваш и люба мне вера ваша и богослужение, о котором рассказали мне посланные нами мужи». И рады были цари, услышав это, и упросили сестру свою, именем (7 – имя сестры), и послали к (2 – имя князя), говоря: «Крестись, и тогда пошлем сестру свою к тебе»… Крестился же он в церкви святого Василия, а стоит церковь та в городе (3 – название города) посреди града. После всего этого (2 – имя князя) вернулся в (8 – название города). И когда пришел, повелел опрокинуть идолы – одних изрубить, а других сжечь. (9 – имя языческого божества) же приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью и приставил 12 мужей колотить его палками. На следующий же день вышел (2 – имя князя) с попами царицыными на (10 – название реки), и сошлось там людей без числа... И была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасаемых душ...»

1)_________________________

2)_________________________

3)_________________________

4)_________________________

5)_________________________

6)_________________________

7)_________________________

8)_________________________

9)_________________________

10)________________________

 

Литература:

1) Беляев С. А. О названии церкви, в которой был крещен князь Владимир // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2001. № 2(4). С. 50-68.

2) Знаменский П. В. История Русской Церкви.