Интересные факты об озерах

 2017-02-12 18:09:00      

Назад ко всем статьям

В данной статье будет представлено 8 самых интересных, на наш взгляд, озер мира с краткой информацией о них. Возможно, этот материал поможет вам при написании тестового тура.

1. Озеро Балхаш, Казахстан. Озеро имеет тектоническое происхождение: находится на месте разлома. Это озеро удивительно тем, что одна его половина состоит из пресной воды, тогда как вторая – из соленой. Балхаш поддерживает это равновесие благодаря тому, что две его половины соединены узким участком земли шириной 3,5 километра и глубиной 6 метров. Есть опасения, что Балхаш может высохнуть как Аральское море, так как в настоящее время меняют русла многих питающих его источников.

2. Озеро Тонлесап, Камбоджа. Данное озеро также имеет тектоническое происхождение и находится в прогибе земной коры. Оно интересно тем, что вытекающая из него река Тонлесап во время сезона дождей меняет направление течения. В результате озеро в несколько раз увеличивается в размерах. На озере в буквальном смысле живут люди, в деревне Плук. Большинство строений — плавучие и мигрируют в течение года по озеру. Жители занимаются рыболовством и сельским хозяйством.

3. Озеро Могильное, Россия, Мурманская область, остров Кильдин. Является реликтовым, то есть раньше являлось частью моря. Озеро примечательно наличием нескольких слоёв воды разной степени солёности: от почти пресной на поверхности (солёность не более 3 ‰) до солёности более 30‰ у самого дна. Причина такой многослойности — просачивание морской воды через перемычку — вал в южной части озера шириной около 70 метров и высотой 5,5 метров. За тысячелетие существования озера в нём установился баланс между пресной и солёной морской водой, вследствие чего в разных слоях развивались одновременно морские и пресноводные организмы и организмы солоноватых вод.

4. Мертвое море, Израиль, Иордания. Тектоническое, находится в разломе. Это озеро известно на весь мир озеро, во-первых, из-за того, что находится в самой низкой точке суши – 430 м ниже уровня море. А, во-вторых, из-за очень большой солености – 300-350 промилле. В водах озера, маслянистых и густых, нет никакой живности. Зато, благодаря целебным свойствам воды и ила, это озеро стало очень популярным курортом.

5. Озеро Чад, на границе между Нигером, Нигерией, Чадом и Камеруном. Это мелководное, пресное озеро, имеющее тектоническое происхождение (прогиб). Долгое время оставалось загадкой, как это бессточное озеро посреди пустынь остается пресноводным. Позднее оказалось, что из озера вытекает крупная подземная река, которая и выносит все лишние соли. Озеро имеет большое хозяйственное значение: его воды используются в сельском хозяйстве, в нем развито рыболовство. Однако в последнее время его площадь с каждым годом уменьшается.

6. Асфальтовое озеро (Пич-Лейк), Тринидад, тектоническое. Этот водоем трудно назвать озером, так как он наполнен жидким битумом, а не водой. Асфальтовое озеро образовалось после разлома Карибской континентальной плиты. Нефть поднялась на поверхность земли по линии разлома. Поднявшаяся по жерлу вулкана нефть, под действием испарения летучих веществ, превращается в асфальт и по сей день. На озере ведутся разработки асфальта, который активно экспортируется, за год добывается около 150 тысяч тонн.

7. Шимозеро, Ундозеро, Куштозеро и др., Россия, Архангельская и вологодская области. Эти озера имеют карстовое происхождение. С виду ничем не примечательны, однако их особенность в том, что иногда они полностью исчезают, а потом появляются вновь: вода вместе с частью живности уходит в карстовую воронку. Эти озера соединяются трещинами и ходами с подземными водоемами. Когда идут дожди, эти ходы заполняются грунтовыми водами, а если долго стоит сушь, то, наоборот, — недостаток грунтовых вод восполняется озерной водой. Подобные озера встречаются также в Италии, на Балканах и в других уголках планеты.

8. Озеро Шива, Афганистан, имеет плотинное происхождение. Точного описания его берегов и сведений о глубине нет, так как они каждый раз меняются. Установлено, что это озеро образовалось в результате намыва плотины из древней ледниковой морены. Плотина перегородила узкую долину реки Даран-Арахат, в итоге образовалось озеро глубиной до 250 м. Озерная вода неравномерно просачивается сквозь плотину, питая горный поток, впадающий в реку Пяндж, поэтому очертания озера постоянно меняются.

Удачи на олимпиаде!

Литература:

Лосев К.С. «Вода»

Михайлов В.Н., Добровольский А.Д., Добролюбов С.А. «Гидрология»