Этнический состав арабского мира

 2017-04-24 03:05:55      

Назад ко всем статьям

Так называемый арабский мир не является однородным в этническом плане: арабы составляют не более 80% численности населения всех арабских стран. Остальные 20% представлены другими народами и этническими группами, и часто их взаимоотношения с титульной нацией носят конфликтный характер.

Арабы

Сами по себе арабы также неоднородны: хотя эта группа народов имеет единый литературный язык, схожую культуру, историю и традиции, арабы разных стран немало отличаются друг от друга в остальном, что вызвано как взаимной географической удаленностью, так и смешением их с прочими этносами (особенно сильны различия между жителями Северной Африки (Магриб) и Ближнего Востока (Машрик)). Соответственно, понятие «арабы» ближе, скорее, понятиям «латиноамериканцы» или «славяне», чем названиям отдельных народов.

Берберы

Берберы считаются коренными жителями территорий, лежащих к западу от оазиса Сива в Египте, и их общая численность в настоящее время оценивается почти в 20 млн человек.

Районы современного расселения берберов простираются на обширной территории от египетско-ливийской границы и северных районов Судана до Атлантики и от средиземноморского побережья до Нигера, Мали и Буркина-Фасо. Больше всего берберов насчитывается в Марокко (около 8 млн), Алжире (около 3 млн), Ливии (около 500 тысяч), Тунисе (более 100 тысяч), Мавритании (несколько десятков тысяч). Примерно 1,2 млн берберов проживают во Франции, где большинство из них имеют местное гражданство.

Всех берберов можно разделить на три основные племенные группы:

  1. Берберы Марокко, которые делятся в свою очередь на:
    1. Тамазигов – племена, проживающие в горах Северный Атлас и занимающиеся главным образом разведением мелкого рогатого скота и горным земледелием;
    2. Племена риф – проживают в районе гор Риф и занимаются растениеводством;
    3. Племена шильх – живут на западе Высокого Атласа, а также на склонах хребта Антиатлас. Занятия схожи с занятиями тамазигов.
  2. Берберы Алжира включают в себя кабилов и шавия. Отличаются тем, что ведут наиболее ожесточенную борьбу за свои национальные права.
  3. Берберы Южной Сахары: особую известность среди них приобрели туареги – загадочные жители Сахары, специфика жизненного уклада которых состоит в том, что ключевую роль в управлении общиной у них играют женщины (пожалуй, единственный на БВ случай). Политическую жизнь туарегов сейчас нельзя назвать спокойной, так как они участвуют в гражданских войнах в Ливии и Мали, борясь за независимость.

Курды

Курды – один из древнейших автохтонных народов БВ и один из немногих крупных народов мира, до сих пор не имеющих своей государственности. Его представители населяют территории Турции (15 млн человек), Ирана (8 млн), Ирака (5-6 млн), Сирии (2 млн) и других стран. Общая численность курдов достигает примерно 30 млн человек.

Курдский язык принадлежит к северо-западной подгруппе иранской группы языков (индоевропейская языковая семья). Большинство курдов – мусульмане-сунниты, но среди них есть и приверженцы древнего курдского синкретического культа – езидизма, вобравшего в себя элементы древнеиранских верований, ислама, христианства.

Формирование курдской нации до сих пор не завершено из-за географических особенностей и политической нестабильности региона. Дополнительным препятствием для сплочения народа служит то, что политическое положение, культура и даже язык курдского населения разных стран сильно отличаются.

Армяне наших дней являются потомками переселенцев и беженцев, покинувших Турцию в годы Первой мировой войны. Осевшие в то время в соседних арабских странах армяне образовали крупные колонии, и сейчас БВ населяет около 1 млн представителей этого народа. Они активно участвуют в экономической и культурно-научной жизни арабских стран.

Черкесы попали на БВ непосредственно с Кавказа или через Палестину. Они значительно обособлены от местного населения, ведут замкнутый образ жизни, смешанные браки с арабами заключают крайне редко. Основные виды деятельности черкесов – служба в армии и занятие земледелием.

Туркмены (туркоманы) проживают преимущественно на границе Турции с Ираком и Сирией. Численность туркменов – более 30 тысяч человек. Заняты они главным образом в сельском хозяйстве, сфере услуг и отчасти в промышленности.

Территорию арабских стран населяют также евреи, негроидные племена, чеченцы, ассирийцы и другие народы. Вместе с рассмотренными выше они формируют на Ближнем Востоке особое многонациональное пространство, в котором сосуществуют различные социокультурные традиции, обеспечивающие его разнообразие как на уровне всего арабского мира, так и на уровне отдельных государств и регионов.

 

Литература

  1. Сапронова М.А. «Арабо-мусульманский мир: география, история, общество».
  2. Статьи с сайта Института Ближнего Востока.