Безработица

 2017-03-22 23:20:44      

Назад ко всем статьям

Теоретическая часть

Внимательно прочтите данный раздел, так как без него невозможно решить количественные, а тем более качественные задачи по теме «Безработица»

Население любой страны можно классифицировать следующим образом:

Разберемся с приведенной классификацией:

  • Население – это все люди, проживающие на территории определенной страны.
  • Нетрудоспособное население – это люди, которые по различным причинам НЕ способны к труду. Например, инвалиды, дети, старики.
  • Трудоспособное население – это все люди, которые способны к трудовой деятельности.
  • NL, не включенные в рабочую силу (Non-Labor) – это люди, которые способны к труду, но по определенным причинам НЕ хотят работать, не ищут работы. Например, домохозяйки, отчаявшиеся безработные (безработные, которые прекратили поиски работы), заключенные тюрем, студенты, занятые в теневой экономике.
  • L, рабочая сила (Labor force) – это все люди, которые либо работают, либо стремятся заняться трудовой деятельностью.
  • E, занятые (Employed) это люди, которые уже заняты трудовой деятельностью, имеют определенное рабочее место, даже если они в отпуске, временно не работают из-за участия в забастовке или болеют.
  • U, безработные (Unemployed) это люди, которые в настоящий момент не работают, но стремятся заняться трудовой деятельностью.

Уровнем безработицы называют следующую величину: \(u \ = \ {U \over L} \ \cdot \ 100\% \ = {\ U \over E \ + \ U} \ \cdot \ 100\%\).

Заметим, что данный показатель совершенно не зависит от численности таких групп, как NL и нетрудоспособное население. Следовательно, люди, которые физически не могут или не хотят работать, НЕ являются безработными и никак не влияют на уровень безработицы в стране.

Также существует и иногда бывает полезен такой показатель, как уровень участия в рабочей силе (participation rate): \(pr \ = \ {L \over \textit {трудоспособное население}} \ = \ {L \over L \ + \ LN}\).

Для понимания феномена безработицы необходимо знать классификацию безработных:

  1. Фрикционная безработица – это безработица, связанная с наличием «сил трения в экономике». Ее возникновение во многом объясняется тем, что людям всегда приходится тратить время, чтобы найти рабочее место. Например, уволенные с бывшего рабочего места или же выпускники университета, которые ищут работу, – это фрикционные безработные.
  2. Структурная безработица – это безработица, вызванная структурными переменами в экономике страны. Например, изобретение и распространение компьютеров привело к структурной безработице среди бухгалтеров. Также структурная безработица наблюдается в случае, если люди потеряли работу из-за конкуренции на рынке.
  3. Циклическая безработица – это безработица, связанная с кризисными явлениями в экономике.

ВНИМАНИЕ! Данная классификация является в высшей мере теоретической. На практике безработных очень трудно четко распределить по группам.

Из рассмотренной классификации вытекают следующие тождества:

  • Uфактическая  = Uфрикционная Uструктурная Uциклическая
  • \({U_{\textit {фактическая}} \over L} \ = \ {U_{\textit {фрикционная}} \over L} \ + \ {U_{\textit {структурная}} \over L} \ + \ {U_{\textit {циклическая}} \over L}\)
  • \(u_{\textit {фактическая}} \ = \ u_{\textit{фрикционная}} \ + \ u_{\textit {структурная}} \ + \ u_{\textit {циклическая}}\)

Стоит добавить, что существует такое понятие, как естественный уровень безработицы:

\(u^* = u_{\textit {структурная}} \! + u_{\textit{фрикционная}}\)

\(u_{\textit {циклическая}} \! = u - u^*\)

Почему уровень безработицы без учета циклической безработицы называется экономистами естественным? Все объясняется тем, как безработица влияет на ВВП; это влияние описано законом Оукена (Окуня).

\({Y_{\textit {фактический}} \ - \ Y^* \over Y^*} \ \cdot \ 100\% \ = -β \ \cdot \ u_{\textit {циклическая}}\),

где Y*потенциальный уровень ВВП, а β коэффициент Оукена

β – это коэффициент зависимости ВВП (Y) от уровня безработицы (u). Он показывает, на сколько % ВВП фактический (Yфактический) отклоняется от ВВП потенциального (Y*) при отклонении фактического уровня безработицы (uфактическая) от естественного уровня безработицы (u*) на 1 процентный пункт. Для большинства стран β принадлежит промежутку (2; 3).

Вышеприведенный график иллюстрирует закон Оукена. Когда Yфактический Y*, uфактическая <� u*Следовательно, когда Yфактический < Y*, uфактическая > u*. 

Модель кругооборота рабочей силы

Рассмотрим следующие показатели:

  • Количество потерявших работу: s · E, где s - separation rate (доля занятых, которые теряют работу за определенный период времени).
  • Количество нашедших работу: f · U, где ffinding rate (доля безработных, которые находят работу за определенный период времени).

Предположим, что за определенный период времени количество нашедших работу равно количеству потерявших работу. Тогда:

s · E = f · U

Так как E + U = L, то · (L - U) = f · U, а следовательно \(u^* \ = \ {U \over L} \ = \ {s \over s \ + \ f}\).

Причины наличия естественного уровня безработицы

Вспомним известный микроэкономический рынок труда.

L= Ld, где же безработица? Как она может образоваться на микроэкономическом рынке труда? Понятно, что безработица возникает, если какой-то фактор не позволяет достигнуть рыночного равновесия, при котором L= Ld. Что это может быть за фактор?

1. МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Когда государство в целях «заботы» о трудящихся устанавливает МРОТ, это точно так же влияет на равновесие на рынке труда, как «пол» цены влияет на равновесие на товарном рынке.

2. Деятельность профсоюзов. Создание сильного и независимого профсоюза фактически преобразует рыночную структуру. Профсоюз совершает следующее действие: (wL(w)) → max, - что изменяет рыночную структуру на монопсонию и приводит к уменьшению количества занятых на рынке труда.

3. Теория эффективной заработной платы. Согласно этой теории работодателю выгодно платить работникам заработную плату, превышающую равновесную, так как она дает им дополнительные стимулы к труду, так как работники понимают, что им переплачивают и их шанс найти подобную работу при увольнении невелик. Также повышенная зарплата позволяет работникам покрыть расходы на медицинское обслуживание, более здоровое питание и отдых.

4. «Силы трения», существующие в экономике. Когда человек теряет работу, требуется время, чтобы отыскать новую.

Меры по борьбе с безработицей

Безработица является серьезной проблемой. Она не только не позволяет экономике достигнуть уровня потенциального ВВП, но и формирует значительные социальные и политические издержки.

  1. Циклическая безработица – для борьбы с ней необходимо стимулирование совокупного экономического спроса за счет создания рабочих мест.
  2. Структурная безработица – для борьбы с ней необходимо помочь людям приспособиться к изменениям, происходящим в экономике: увеличить мобильность населения государства, создать центры переподготовки кадров.
  3. Фрикционная безработица – для борьбы с ней необходимо ускорить процесс поиска людьми работы: улучшить систему и условия поиска работы, усовершенствовать трудовые законы.

Кривая Филлипса – это макроэкономическая концепция, описывающая прямую взаимосвязь между инфляцией и безработицей. Согласно этой концепции в краткосрочном периоде при росте инфляции безработица сокращается и наоборот. Как показывает эмпирический опыт, этот подход если и имеет место, то только в краткосрочном периоде.

Практическая часть

Количественные задачи

Задача 1. Безработица на планете Глюк (Сибириада 2015, отборочный этап, 11 класс)

В год Синего барана все работники на планете Глюк получили одинаковую заработную плату. Правительство планеты регулировало рынок труда путем установления минимальной заработной платы. При этом возникала безработица. Количество безработных зависело от ставки заработной платы, и эта зависимость описывалась функцией U = 6W – 180, где U - количество безработных, W - ставка заработной платы.

а) Запишите функции спроса (Ld) и предложения труда (Ls), предполагая, что это линейные функции, если известно, что за зарплату в размере меньше чем 10 глюков никто на планете работать не соглашался, а в состоянии равновесия трудоустроенными оказывались 60 глюкан.

б) Какую ставку минимальной зарплаты определило правительство планеты в год Синего барана, если после ее введения уровень безработицы составил 40%.

в) Приведите графическую иллюстрацию для рынка труда на планете Глюк в год Синего барана.

Задача 2. Борьба с безработицей (Региональный этап 2014)

О стране N известна некоторая статистическая информация, касающаяся состояния рынка труда: численность населения страны N равна 98 млн человек; численность группы населения, в которую входят выбывшие из состава рабочей силы плюс дети и пенсионеры, равна 18 млн чел.; та часть трудоспособного населения, которая не работает, составляет 24 млн чел.; число людей, выбывших из состава рабочей силы, составляет 8 млн чел.

а) На основе имеющейся информации найдите уровень безработицы в стране N.

б) Правительство страны считает, что данный уровень безработицы недопустимо высокий, и предпринимает меры, направленные на его уменьшение. В результате проведения последовательной политики правительство добилось снижения уровня безработицы до 10%, но при этом выросла инфляция. На сколько процентных пунктов изменился уровень инфляции в стране N, если известно, что превышение естественного уровня безработицы на один процентный пункт соответствует снижению фактического ВВП на 2 процента относительно ВВП потенциального, а однопроцентное сокращение ВВП сопровождается снижением уровня инфляции на 1,25 п. п.?

Задача 3. Правильная формула для уровня безработицы, или удачливый Вася (Заключительный этап 2011)

Как-­то Вася решал тест по теме «Безработица». В одном из вопросов, среди прочего, было сказано, что «в стране X работает больше половины населения, 70% населения является трудоспособным, а каждый пятнадцатый житель страны не имеет работы, но активно ищет ее и готов приступить к ней немедленно». С опорой на это условие надо было найти уровень безработицы в стране X.

Не очень точно зная, что же такое «уровень безработицы», Вася решил по имевшимся у него данным найти долю, которое составляет трудоспособное, но не работающее население от всего населения страны. Получившееся у него число оказалось среди предлагавшихся вариантов ответа, и, обрадовавшись, Вася смело обвел нужный пункт. Позднее, узнав результаты тестирования, Вася обрадовался еще больше: его ответ был засчитан как правильный! Выясните, к какому ответу пришел Вася.

Задача 4. Естественная и циклическая безработица (Заключительный этап 2011)

Допустим, вам предлагают решить такую задачу:

«Рабочая сила в экономике составляет 100 млн чел., численность структурных безработных - 2 млн чел., численность фрикционных безработных - 3 млн чел., общий уровень безработицы равен 4%. Найдите численность циклических безработных. Решив задачу, вы получите «странный» результат».

Вопрос: Если не брать во внимание неудачный подбор чисел (дело тут вовсе не в нем), то какие особенности условия говорят о том, что оно сформулировано некорректно для задачи данного типа?

Решение

Источники:

1. Конспекты лекций А.Н. Челеховского.

2. Конспекты лекций Н. Саперова.

3. iloveeconomics.ru.