Артобстрел: мистические встречи

 2016-12-17 14:05:00      

Назад ко всем новостям

Иногда в нашей жизни происходят такие события, что хочешь - не хочешь, а поддаешься соблазну поверить в счастливую судьбу. Например, ваше знакомство с АПО. Сегодня в рубрике #артобстрел_АПО вы сможете узнать истории еще нескольких мистических и судьбоносных знакомств знаменитых людей искусства.

1.Николай и Елена Рерихи.

Николай Константинович Рерих задолго до первой встречи со своей женой, Еленой, написал сказку про Певца, который, победив в честном поединке многих женихов, добился руки прекрасной царевны, пообещав ей Веру в себя и Великий Путь.

На момент встречи с Николаем Елена Шапошникова была признанной светской красавицей, и многие просили ее руки. Однако на самом деле девушка была далека от светской жизни, посещала общественные мероприятия без особого увлечения, и, встретив Н.К.Рериха, вдохновилась его творчеством и решила помогать ему всю жизнь.Вместе Рерихи создали прекрасную семью, вместе открыли для себя Учителей и тайны Востока, вместе участвовали во многих экспедициях. А на основе семейных работ и дневников Елена Рерих написала книги «Живой Этики», открывшие миру новую философию.

2. Сергей Есенин и Айседора Дункан.

Существует история, согласно которой перед отъездом в Россию, которому, надо сказать, противилось большинство ее знакомых, Айседора встретила в Лондоне необычную страрушку. Старушка же предсказала танцовщице, что в России та встретит мужа.

В 1921 году на вечере у Г.Якулова в доме на Большой Садовой, 10 Дункан встретила Есенина. Свидетели этой встречи упоминали о том, что Сергей был почему-то необычайно воодушевлен встречей, в то время как Айседора, зная по-русски всего несколько слов и впервые взглянув на поэта, сразу промолвила "ангел", а спустя несколько секунд исправилась: "чорт". Весь вечер они провели за разговором, который каждый из них вёл на своём языке. Айседора, если верить воспоминаниям современников, иногда прерывала разговор замечанием "золотая голова", говоря о волосах Есенина.

Интересно, что именно по этому адресу, "Большая Садовая 302-бис", Михаил Булгаков разместил свою "нехорошую квартиру", где встретились Маргарита и Воланд. На вечере у Якулова Булгакова, конечно, не было, однако, на тот момент писатель проживал в том же доме.

Согласно свидетельству И.И.Шнейдера, переводчика Айседоры, когда торжественный вечер подошёл к концу, они втроём с Есениным поехали провожать Айседору. При этом задремавший, видимо, извозчик сделал несколько кругов вокруг церкви, как бы обвенчав известную пару.А в 1922 Сергей Есенин и Айседора Дункан действительно поженились.

3. Сальвадор Дали и Гала.

Существует несколько трактовок этой истории.По одной версии, маленький Сальвадор увидел в гостях у одного из друзей семьи картину, изображавшую девочку с длинной косой и в шубке. В других источниках указывается, что изображение девочки Дали увидел внутри подаренной ему авторучки. Так или иначе, портрет девочки был.Маленький Сальвадор разговаривал с картинкой, делился новостями и секретами (друзей у будущего художника было мало); таинственная девочка стала для него прообразом идеальной женщины. Позже Дали писал, что он в первую же минуту запомнил все детали картины; русскую девочку уносила куда-то тройка, а сам художник никогда не сомневался, что встреча с подругой детства обязательно состоится.

Когда Сальвадору уже было 25 лет, на один из шумных вечеров он пригласил в гости поэта Поля Элюара с женой и дочерью. Приглашая к себе гостей, Дали обычно разыгрывал их на радость друзьям и постоянным посетителям. К приезду Поля Элюара он приготовился особо: порвал на себе белую рубашку, покрасил подмышки в синий цвет, добавив к облику смазку рыбьего клея и самодельного парфюма из лаванды. Однако, ко всеобщему удивлению, увидев в окно высаживающуюся из автомобиля семью, Сальвадор бросился переодеваться и приводить себя в порядок. Спустившись вниз и вновь увидев жену Элюара, Дали лишился дара речи и разразился истерическим смехом: перед ним была та самая девочка с картинки и его будущая жена и единственная возлюбленная, Елена Дьяконова.(Существует также трактовка, согласно которой Дали сначала увидел дочь Елены, точь-в-точь девочку с картинки, а после, увидев ее мать, в тот же миг влюбился в последнюю).

Марися Аверченкова