Экскурсионный день в лаборатории нейролингвистики

 2017-05-08 20:55:00      

Назад ко всем новостям

29 апреля целых три группы школьников посетили научно-учебную лабораторию нейролингвистики НИУ ВШЭ в рамках экскурсии, устроенной «Ассоциацией победителей олимпиад» и лабораторией. 

Никита Змановский, стажёр-исследователь лаборатории и преподаватель нашего проекта «Кружок от чемпионов» по русскому языку, рассказал школьникам о последних достижениях психо- и нейролингвистики, новейших методах, которые всё чаще осваивают и студенты-лингвисты. Первая часть экскурсии завершалась кратким обзором устройства головного мозга человека, проиллюстрированным информационными плакатами и анатомическими моделями. 

Во второй части экскурсии школьники посетили айтрекерную комнату лаборатории. Никита подробно рассказал про то, как видеокамера айтрекера позволяет следить за направлением взгляда испытуемых и движениями их глаз, провёл демонстрационные эксперименты на добровольцах. 

Научная карьера в сфере экспериментальной или клинической лингвистики — это один из возможных вариантов профессионального становления не только лингвистов, но и психологов, биологов, медиков, логопедов, математиков и других специалистов. Среди пришедших на экскурсию были олимпиадники по русскому и английскому языкам, будущие психологи. Некоторые уже давно определились с карьерой: «Я слушала на лингвокружке лекции Никиты Змановского, с тех пор я решила, что в будущем буду специализироваться в этой области» (из регистрационной формы). 

Пожалуй, все школьники, которые познакомились с деятельностью лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ, остались довольны экскурсией. В ответах на форму обратной связи было много приятных слов: «Лекция была очень интересной, увлекательной и совсем не скучной! Большое спасибо Никите!» Лаборатория нейролингвистики будет и дальше сотрудничать с «Ассоциацией победителей олимпиад», а школьников ждёт ещё много интересных мероприятий от АПО!