Рассмотрение полезных олимпиад по праву

 2017-01-29 00:32:00      

Назад ко всем статьям

Для любого дела необходим системный подход. Прежде, чем начать изложение чистого правового материала, необходимо проанализировать сами олимпиады, увидеть подводные камни и осознать наилучшую стратегию подготовки к ним.

Итак, начнём. Интересующих нас олимпиад всего 7. Разберём же каждую отдельно.

  1. Всероссийская олимпиада школьников, состоящая из 4 этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Включаемые дисциплины: теория государства и права, конституционное право, уголовное право, гражданское право, семейное право, трудовое право, административное право, уголовно-процессуальное право, гражданское процессуальное право, административное процессуальное право, арбитражное процессуальное право, экологическое право, история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, конституционное право зарубежных стран, римское право.

Школьный и муниципальный этапы весьма просты, хоть и включают в себя задания по всем профилирующим отраслям права, а также по околоправовым наукам. Наиболее интересными для разбора являются региональный и заключительный этапы данной олимпиады.

Региональный этап ВОШ проходит в 1 день, его формат постоянно меняется, однако некоторые вещи остаются неизменными. Тенденция говорит о том, что тестовая часть олимпиады будет весить 40% всех баллов (по 20% задания с одним и несколькими вариантами ответа), остальные 60% требуют развернутого ответа.

Тестовые задания выявляют сухие знания школьников, подготовка к ним заключается в заучивании конкретных положений нормативных правовых актов или теоретических положений.

Задания на соотнесение – тип заданий, в которых чаще всего необходимо показать знания в наиболее нетипичных областях юридической науки.

Задачи – наиболее «думательные» задания в региональном этапе. Как правило, необходимо дать краткий ответ и развёрнутое обоснование своего решения.

Задания на вставки – текст на определённую тему, в котором пропущены юридические термины. Как правило, незнание одной темы полностью лишает баллов за всё задание.

Кроссворд – 10 слов: разгадывание каждого из них приближает участника в общему успеху.

Остальные задания не являются типовыми.

Заключительный этап всероссийской олимпиады состоит из 3 туров, стоит разобрать их кратко.

А) Первый тур – тестовый – состоит из 50 заданий на 1 балл (25 из которых с одним вариантом ответа и  25 с несколькими вариантами ответа) и 10 заданий на 3 балла. Всего 80 баллов.

Б) Второй тур состоит из задач, вставок, соотнесений, определения последовательности правовых явлений и тому подобного. Весит второй тур 120 баллов, решает на заключительном этапе многое, если не всё.

В) Третий тур заключается в устной защите эссе, которое надо выбрать среди предложенных тем. Весит 45 баллов и является одним из самых субъективных состязаний среди российских олимпиад.

45% участников становятся дипломантами олимпиады.

2. Кутафинская олимпиада школьников(МГЮА). 1 уровень.

Для меня она была самой легкой среди олимпиад 1 уровня по праву.

Заключительный этап встречает нас самыми простыми заданиями, которые можно встретить в любых других олимпиадах по праву, ответить можно логически, не имея глубоких правовых знаний.

Критерии даны весьма рациональные, однако проверка по этим самым критериям бывает странной, а иногда даже ошибочной, что стоит учитывать при апелляции.

Дипломов дают нормальное число - около 25%, как и должно быть.

3. "Высшая Проба". 1 уровень.

Задания не самые простые, но если вы знаете ТГП, КПР и ГП на приличном уровне - проблем у вас возникнуть не должно.Критерии у этой олимпиады очень специфичны, ответ на заданный вопрос стоит около половины всех баллов, а абстрактные рассуждения на правовые темы - другую половину. Проверяют исключительно из этих критериев, проводят без списывания (так как только 1 площадка), дипломов дают все те же 25%

4. СПбГУ. 1 уровень.

Не самая простая олимпиада. Задания дают, что называется, "убойные". Выбирают вопросы из всех отраслей, причем вопросы требуют очень серьезных знаний.

Критерии - самые адекватные из всех, баллы получаете за то, что у вас спросили и ни за что более. Дипломов дают довольно мало, за них надо бороться.

5. "Ломоносов". 1 уровень.

Самая сложная, на мой взгляд, олимпиада по праву.Непростые задания по истории, теории права и отраслевым наукам.Очень сомнительные критерии (нужно угадать точку зрения автора заданий). Проверка зависит от члена жюри, что тоже плохо. Проводится честно, но выдается всего около 20-30 дипломов.

6. МОШ. 2 уровень.

Олимпиада весьма простая, в ней нужно знать скорее обществоведческое понимание права, немного соображать и чётко отвечать на поставленные вопросы.

7. Фемида. 2 уровень.

Данная олимпиада не сложнее, нежели МОШ, однако дипломов РГУП даёт немного.В этой олимпиаде скорее стоит участвовать для общего развития, нежели для приобретения льгот победителя или призёра.