Приключения иностранцев в России

 2017-02-16 18:40:00      

Назад ко всем статьям

«Why Russians Don't Smile» («Почему русские не улыбаются») - под таким названием в 2013 году английский писатель Люк Джонс (Luc Jones) издал книгу, повествующую о трудностях, с которыми сталкиваются иностранцы в нашей стране. Стоит сказать, что умеренная улыбчивость многих людей – это еще не самое сложное, с чем предстоит познакомиться зарубежному гостю: российское законодательство предусмотрело особые правила нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ. Так какие же правовые «приключения» ждут иностранцев в России?

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ в отношении иностранных граждан, пребывающих на территории нашего государства, действует национальный правовой режим (за исключением случаев, предусмотренных в федеральных законах1, международных договорах и соглашениях). Это означает, что они осуществляют права и исполняют обязанности почти в том же объеме, что и российские граждане.

Правилами национального режима предусмотрены три формы нахождения иностранного гражданина на территории РФ:

1) режим временного пребывания. Указанный режим распространяется на лиц, которые въезжают в Россию в установленном законодательством порядке (по визе или без нее), не предусматривая долгое пребывание в стране и, соответственно, не оформляя специальных дающих на него право разрешений.

Для иностранцев, временно проживающих в России на основании визы, законный срок их нахождения на территории РФ определяется этим документом. Если иностранец прибыл в Россию в безвизовом порядке2, заполнив миграционную карту, то время его пребывания не может превышать 90 суток (что контролирует специально уполномоченная на это Федеральная миграционная служба). Данный срок, однако, можно продлить путем заключения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на 1 год со дня въезда. По истечении допустимых сроков иностранный гражданин обязан либо покинуть Россию, либо продлить визу, либо получить разрешение на временное проживание в РФ.

2) режим временного проживания. Иностранец попадает под этот правовой режим, если он получил разрешение на временное проживание. Такой документ выдается в пределах квоты (максимальное количество разрешений, предназначенных для выдачи в течение года, устанавливается Правительством РФ) сроком на 3 года.

В праве на получение разрешения могут и отказать, перечень оснований для этого очень широк: ими, например, могут послужить предоставление поддельных документов, наличие судимости за совершение на территории РФ тяжкого или особо тяжкого преступления, наличие ВИЧ-инфекции или наркомании, отсутствие постоянной работы и т. д.

3) режим постоянного проживания. Этот режим распространяется на иностранца, имеющего вид на жительство, который выдается в том случае, если человек пробыл в России не менее года после получения разрешения на временное проживание. Срок действия вида на жительство составляет 5 лет, он может быть продлен на 5 лет неограниченное число раз. Важно, что при оформлении документа иностранные лица подлежат обязательной дактилоскопии, то есть считыванию папиллярных узоров указательных пальцев рук.

Попутно заметим, что одним из самых обсуждаемых нововведений в регулировании правового статуса иностранцев в России стало требование о том, чтобы при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента иностранные граждане обязаны были подтвердить владение русским языком и знание истории России и основ законодательства нашей страны. Проверка наличия нужных знаний и сформированности умений происходит в специальных образовательных центрах и удостоверяется сертификатом, который действует в течение 5 лет.

Итак, получается, что вышеперечисленные правовые режимы нахождения иностранцев в России определяют главные документы, удостоверяющие личность иностранных граждан в нашей стране, и основы правового статуса иностранцев. Теперь следует подробнее рассмотреть те права и обязанности, которые предполагают эти режимы.

— Избирательные права. По общему правилу, иностранные лица не имеют права избираться и быть избранными в государственные органы, а также не могут участвовать в референдумах. Вместе с тем иностранцы, получившие вид на жительство, обладают некоторыми особыми полномочиями: они могут быть участниками местных выборов и референдумов и могут избираться в органы местного самоуправления.

— Иностранный гражданин не может быть государственным (муниципальным) служащим, то есть работать по контракту в государственных (муниципальных) органах, не может быть призван на военную службу или на альтернативную гражданскую службу. Однако служба по контракту в Вооруженных Силах РФ разрешена.

— Трудовые права. Каждый иностранец вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, самостоятельно выбирать сферу трудовой деятельности. Но для того чтобы законно трудоустроиться, иностранным лицам, временно пребывающим в РФ, необходимо сначала получить разрешение на работу (при наличии визы) или приобрести патент (если гражданин прибыл в Россию в безвизовом порядке), а также пройти дактилоскопию.

Исполнять трудовые обязанности можно только с 18 лет и под руководством только тех работодателей, которые получили в рамках квоты разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Также временно пребывающий в РФ иностранец может осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте РФ, где он получил разрешение на работу или патент, и только по той профессии, которая указана в этих документах.

Названные правила не распространяются на труд постоянно или временно проживающих в РФ иностранных лиц и высококвалифицированных специалистов (это иностранные граждане, имеющие опыт работы, навыки или достижения в конкретной сфере деятельности, например в области медицины, высоких технологий, творчества или преподавания).

Налогообложение. Все иностранцы обязаны уплачивать налоги в Российской Федерации по следующим правилам:

1) при уплате личных налогов, в частности налога на доходы физических лиц (НДФЛ), необходимо определить, является ли иностранный гражданин налоговым резидентом РФ. Налоговый резидент – это лицо, находящееся в нашей стране более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Все доходы иностранца-налогового резидента, полученные им и в России, и в любом другом государстве, подлежат налогообложению в РФ (то есть в этом случае НДФЛ по ставке 13% поступит в российский бюджет, даже если доход получен за рубежом). Если иностранное лицо не является налоговым резидентом, то НДФЛ будет взиматься по ставке 30% и только с доходов, полученных в РФ;

2) при уплате имущественных налогов (например, земельного или налога на имущество физических лиц) следует установить, является ли иностранец собственником объекта налогообложения (дома, квартиры, земельного участка и др.) и находится ли он в России. Если положение иностранного лица удовлетворяет обоим условиям, гражданин уплачивает налог в бюджет РФ по правилам российского законодательства;

3) отдельные правила налогообложения доходов и имущества иностранных граждан в РФ устанавливаются соглашениями об избежании двойного налогообложения (СОДН). Такие соглашения подписаны Россией со многими странами для устранения ситуации взимания налога с одного лица в отношении одного и того же объекта в разных государствах. Как правило, СОДН предусматривают уплату налога по месту получения дохода или расположения имущества, поэтому, если доход или имущество находятся в собственности лица на территории иностранного государства, человек освобождается от уплаты налога по ним в стране своей гражданской принадлежности.

Семейные правоотношения. Любой иностранец, пребывающий на территории РФ, имеет право вступить в брак. Его брачная дееспособность (то есть соответствие статуса лица условиям заключения брака: достижение определенного возраста, отсутствие иных брачных отношений и др.) определяется законодательством страны, гражданином которой он является, а порядок заключения брака (то есть сама процедура и последствия) – законодательством РФ. Также иностранец вправе усыновить (удочерить) ребенка-гражданина РФ, однако предпочтение все же отдается российским усыновителям.

— Ключевые вопросы несения иностранными гражданами ответственности за нарушение законодательства РФ регулируются гражданским, административным, уголовным правом. Общий принцип гласит: за совершение правонарушения или за неисполнение гражданско-правового обязательства иностранец несет ответственность согласно законодательству РФ, если нарушение закона имело место на территории России (принцип территориальности). Исключением из этого принципа является порядок назначения уголовного наказания за международные преступления, направленные против интересов или граждан РФ: положение виновного в таком преступлении иностранного гражданина регламентируется Уголовным кодексом РФ даже в том случае, если оно было совершено за пределами территории России.

Таким образом, раскрывая сущность национального правового режима, который в большинстве случаев диктует условия нахождения иностранцев в нашей стране, мы охарактеризовали основные правила и во многом определяющие их правовые режимы пребывания иностранных граждан в России.

Список источников

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
  2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ.
  3. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ.
  4. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ.
  5. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ.
  6. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ.
  7. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
  8. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ.
  9. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
  10. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
  11. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».
  12. Список стран, для граждан которых установлен безвизовый въезд в Российскую Федерацию.

Основным актом, регулирующим положение иностранных граждан на территории России, является Федеральный закон № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В настоящее время безвизовый въезд на территорию РФ установлен для граждан стран-членов СНГ, а также для граждан Абхазии, Бразилии, Колумбии, Кубы, Израиля, Сербии, Южной Кореи и других стран.