Деньги и их функции

 2017-02-16 18:37:00      

Назад ко всем статьям

Среди заданий различных этапов Всероссийской олимпиады по обществознанию достаточно часто встречаются задачи по экономике, которые могут иметь как более математический характер (нужно выполнить какие-либо подсчеты), так и общеэкономический. В их числе нередко попадаются такие, которые связаны с деньгами и их функциями, поэтому статья посвящена именно этой области. Ниже вы найдете некоторые теоретические сведения по теме, а также сможете ознакомиться с примером решения одного из связанных с ней заданий.

Деньги можно определить как особый вид экономического блага (под благом подразумевается все то, что может удовлетворять ежедневные потребности людей и приносить пользу).

Деньги отличаются от других экономических благ тем, что имеют ценность не сами по себе, а как эквивалент стоимости других благ. Говоря другими словами, деньги, лежащие на столе, представляют собой всего лишь груду бумаг. Но когда мы берем эти бумаги, чтобы приобрести, например, автомобиль, – в этот момент деньги становятся экономически значимы.

Сосредоточившись на описанной особенности, можно прийти к выводу, что деньгами являются не только собственно деньги в нашем обыденном представлении (монеты и купюры), но и вообще все, что обладает меновой стоимостью. Так, на ранних этапах человеческой истории, когда еще не было денег в современном понимании слова, хождение имели товарные деньги, в качестве которых использовались различные вещи (например, шкурки куниц; от них пошло название денежной единицы «куна», применявшейся на Руси в X–XV веках). Товарные деньги не ушли в прошлое, они до сих пор вводятся в оборот в периоды кризисов (так, в 90-е гг. XX в. заработная плата зачастую выдавалась рабочим в виде продукции их завода, которая приобретала в таком случае роль денег). Более того, и по сей день традиционным средством оплаты услуг в России является бутылка водки.

Помимо денег наличных и товарных, существуют и другие их виды. В наше время широкое распространение получили электронные деньги, то есть те, которые фактически не имеют физического воплощения; это средства на банковских картах и счетах интернет-систем (например таких, как «Яндекс. Деньги»). Деньгами также признаются и некоторые ценные бумаги (например, вексель, т. е. долговое обязательство).

Главное свойство денег – это так называемая ликвидность, т. е. мера того, насколько быстро какой-либо актив (элемент имущества) можно обменять на наличные деньги; деньги абсолютно ликвидны.

Деньги воздействуют на уровень экономической активности, выражающийся в ВВП1 и ВНП2, и непосредственно связаны с таким понятием, как инфляция – повышение уровня цен на товары и услуги, обесценивание денег (утрата ими части реальной стоимости). Одна из экономических теорий объясняет существование инфляции изменением количества денег в обращении: можно установить прямую корреляцию между ростом инфляции и объемом оборотных денежных средств.

Экономисты выделяют четыре основные функции денег:

  1. Средство обращения.
  2. Средство накопления (или сохранения стоимости).
  3. Единица счета (мера стоимости).
  4. Средство платежа.

Деньги как средство обращения. Выступая в этой роли, деньги, переходя в ходе совершения финансовых операций от одного лица к другому, неоднократно используются для оплаты товаров и услуг.

Описываемая функция делает возможным существование разделения производства: человек способен продавать результаты своего профессионального труда и покупать результаты труда людей других профессий. Например, учитель обществознания, получив заработную плату за свою преподавательскую деятельность, может приобрести автомобиль Lada Калина, который является продуктом труда работников Тольяттинского автозавода.

Деньги как средство накопления. Прежде чем купить что-либо, необходимо сначала учесть целесообразность предстоящих расходов. В ряде случаев гораздо лучше не тратить деньги сразу, а отложить их и использовать спустя время, тем самым реализовав накопительную функцию денег и сделав вклад в свое будущее. При этом следует помнить, что покупательная способность денег зависит от уровня инфляции.

Деньги как мера стоимости. С помощью денег можно также измерить стоимость конкретного товара или услуги и сравнить полученные показатели. Доказательством этого может послужить то, что при выборе автомобиля уже знакомый нам учитель обществознания, имеющий ограниченный бюджет, будет руководствоваться в первую очередь денежной стоимостью разных моделей. Так, зная, что подержанная Lada Калина 2008 г.в. стоит 150 тыс. руб., а подержанный Renault Sandero 2013 г.в. – вдвое дороже, учитель выберет российский автомобиль.

Стоит отметить, что, если возникает необходимость сравнить цены на рынках разных стран (например, России и Китая), величина стоимости товаров и услуг, выраженная в национальной валюте, зачастую переводится в доллары США.

Деньги как средство платежа. Деньги используются и в тех случаях, когда речь идет о долговых обязательствах. Так, сумма, указываемая в подобных документах (например, за товар, который покупается в долг), выражается в деньгах, и выплата нужных средств, соответственно, осуществляется также посредством них.

Теперь, рассмотрев теоретические аспекты темы, разберем решение одной из типовых задач, встречающихся в олимпиадах по обществознанию.

Молодой преподаватель Александр вышел утром из дома, наметив себе ряд очень важных дел. Сначала ему нужно было пойти в банк и снять со счета 150 000 рублей, чтобы вернуть долг приятелю и часть денег оставить на покупку нового ноутбука. Затем он собирался зайти в магазин и прицениться, сколько стоит нужный ему ноутбук.

Сделав все, что нужно, Александр понял, что совершить покупку он сможет уже через день, после получения очередной заработной платы. Довольный, он вернулся домой, купив по дороге любимые булочки, и сел выпить чашечку кофе... Поясните, какие функции выполняли деньги для Александра в этот день.

Средство обращения. Александр расплачивается деньгами, когда покупает булочки.

Средство накопления. Из условия задачи мы видим, что часть денег Александра содержится на банковском счету. Кроме того, преподаватель откладывает деньги на покупку нового ноутбука.

Мера стоимости. Александр заходит в магазин электроники и выясняет стоимость ноутбука, на основании которой принимает решение о его покупке.

Средство платежа. Александр возвращает долг приятелю.

Таким образом, деньги в описанный день выполняют для Александра все четыре основные функции (при ответе на задание их следует перечислить).

Подводя итог, отметим, что мы рассмотрели основные моменты, касающиеся темы «Деньги и их функции», а также разобрали типичную задачу по экономике из Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, предложив свой вариант решения.

Библиография

  1. Всероссийская олимпиада школьников. Задания и решения.
  2. Красавина Л. Н. Деньги // Григорьев — Динамика. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2007. — С. 542.
  3. Миллер Р., Ван-Хуз Д. Современные деньги и банковское дело: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М, 2000.

1 Валовый внутренний продукт отражает стоимость всех товаров и услуг, произведенных на территории страны (в том числе лицами, не являющимися ее гражданами).

2 Валовый национальный продукт (доход) отражает стоимость всех товаров и услуг, произведенных только гражданами (резидентами) страны (в том числе за пределами ее территории).