«Нильский конфликт» между Египтом и Эфиопией

 2017-04-08 00:27:00      

Назад ко всем статьям

Нил всегда был главной водной артерией в засушливом регионе Северной Африки, и в последнее время он является основным в этой местности источником пресной воды для промышленности и населения, а также важным ресурсом для производства электроэнергии. Длина реки насчитывает 6671 км, площадь водосборного бассейна – 2870 тыс. км2, длина судоходного участка – 3,2 тыс. км. Средний расход воды в районе города Асуан составляет 2,6 тыс. м3/с.

Египет, как исторически наиболее крупная и развитая страна Африки, на протяжении веков сильнее всего зависел от реки и поэтому особенно трепетно относится к использованию ее природных запасов. Желая, как и прежде, сохранить их целостность, он сразу отреагировал на угрозу, нависшую над водным объектом несколько лет назад, однако, несмотря на все усилия, пока не смог ее ликвидировать.

Речь идет о том, что в 2013 году Эфиопия приступила к активным работам, направленным на изменение русла Голубого Нила. Эти мероприятия – часть программы по возведению Великой эфиопской плотины Возрождение (ВЭПВ), начавшемуся всего в 40 км от границы с Суданом в апреле 2011 года. Согласно плану плотина достигнет 1780 м в длину и 145 м в высоту, а перед ней будет организован резервуар площадью 1680 км2, который сможет вмещать 74 млрд м3 воды. Предполагается, что в июле 2017 года сооружение будет полностью готово.

Кроме того, в ближайшие 25 лет Эфиопия намерена построить три ГЭС, что дополнительно обостряет ее отношения с Египтом, т. к. в целом все проекты по созданию гидроэлектростанций в областях, находящихся выше Египта по течению Нила, вызывают в стране крайне негативную реакцию (в особенности те из них, которые связаны с перегораживанием Голубого Нила, поскольку Голубой Нил – это 85% всего водного пространства, покрывающего северную часть Судана и Египет).

Таким образом, мы видим, что два государства сейчас на стадии конфликта. Чтобы лучше разобраться в его сущности и причинах и сделать вывод о путях выхода из него, необходимо проследить за тем, как спровоцировавшие его вопросы пользования Нилом отразились на политическом и правовом положении ряда африканских стран.

До недавних пор распределение вод реки регулировалось договором, который был заключен между Египтом и Суданом в 1956 году и предоставлял Египту квоту в 55,5, а Судану — в 18,5 млрд м3 нильской воды; для других стран нильского бассейна норма не была определена, т. к. считалось, что что они получают достаточно дождевой воды для сельскохозяйственных нужд.

Договор также предписывал, что страны нильского бассейна, расположенные выше Египта и Судана, не могут осуществлять проекты, которые угрожали бы обеспечению этих двух государств водой, и давал Египту и Судану право накладывать вето на любые предприятия, касавшиеся Голубого Нила.

Ситуация несколько изменилась в 2010 году, когда Эфиопия, Кения, Уганда, Танзания, Руанда и Бурунди подписали в Энтеббе соглашение, согласно которому учреждалась новая процедура принятия решений о том или ином проекте - простым большинством голосов. В ответ на этот акт Египет и Судан заявили, что энтеббские соглашения противоречат международному праву, и призвали отказаться от строительства плотины «Возрождение». Однако Эфиопии не так просто нарушить свои планы и прекратить работы, потому что доступ к электричеству в ней имеют не более 20% жителей и руководство страны верит, что возведение плотины с ГЭС поможет устранить эту проблему. Вдобавок власти Эфиопии надеются экспортировать электроэнергию в соседние страны и даже в Европу.

При этом, как было упомянуто выше, строительство напрямую угрожает водной безопасности Египта. Во-первых, оно идет в зоне сейсмической активности (Великий Африканский разлом). По словам специалистов, в случае разрушения плотины будет затоплена большая часть Судана, а также серьезно может пострадать Асуанская ГЭС. И во-вторых, аналитики отмечают, что после завершения проекта Египет будет получать в среднем на 25% меньше от своей ежегодной нормы воды, что приведет к опустыниванию значительной части плодородных земель.

Надо сказать, что Египту не хватает даже тех запасов, которые выделяются ему по квоте. Реальная потребность страны на 40% больше! В результате Египту каждый год приходится брать воду в долг у Судана.

Начало строительных работ привело к такому разладу между Эфиопией и Египтом, что журналисты обеих стран уже всерьез отмечали вероятность войны. Обстановка еще больше омрачается тем, что, поскольку Египту и Судану не доступна техническая информация по плотине, они в дополнение ко всему подвергаются необоснованным страхам.

В 2010 г., когда появились первые известия о том, что Эфиопия собирается перегородить Голубой Нил, между лидерами Египта и Судана были заключены договоренности о постройке Египтом военной базы и аэродрома на территории Судана. В то время страны думали над уничтожением плотины в ходе авианалета или спецоперации, однако из-за имиджевых потерь Египта после арабской весны Судан переменил свою позицию и дал согласие на сооружение объекта в обмен на поставки электроэнергии из Эфиопии. Как следствие, Египет продолжает борьбу в одиночестве.

Вместе с тем, стремясь не допустить полномасштабной войны, обе стороны пытаются вести мирные переговоры. Одно из главных условий Египта сегодня — увеличить срок наполнения резервуара, расположенного за плотиной, в два раза (Эфиопия планирует отвести на этот процесс пять-шесть лет). Среди обсуждаемых мер можно назвать частичное заполнение и уменьшение резервуара вспомогательной плотины, необходимой на случай чрезвычайных ситуаций, в два раза (с 60 млрд кубометров до 30 млрд) и получение гарантий того, что накопленная вода не пойдет на орошение. Также оговаривались варианты, при которых Египет за изменение Эфиопией проекта плотины должен снабдить ее электроэнергией.

Но, подводя итог, можно сказать, что, несмотря на все предпринятые действия, значительных результатов по урегулированию отношений добиться пока не удалось. Аддис-Абеба, желая поскорее достроить плотину и тем самым не дать Египту восстановить справедливость, до сих пор не пошла навстречу египетским требованиям. Однако положение еще рано называть безвыходным, ведь все же есть надежда, что при поддержке международных организаций, таких как Африканский союз и ООН, взаимоприемлемое разрешение конфликта однажды будет наконец достигнуто.

Литература

1) Сапронова М. А. «Арабо-мусульманский мир: география, история, общество».

2) Статьи с сайта Института Ближнего Востока.