Картографические проекции

 2017-01-25 23:05:00      

Назад ко всем статьям

Любой серьезный географ должен разбираться в картографических проекциях, их видах и предназначении. Безусловно, тема очень сложная, так как требует математических познаний. Надеюсь, эта статья поможет Вам в ней разобраться.

Итак, из-за того, что поверхность Земли сферическая, а карта – это всегда плоское изображение, перенос изображения с поверхности на карту всегда представляет некоторую сложность.

Суть проекции заключается в том, что с поверхности эллипсоида переносятся на плоскость по определённому закону некоторые основные линии эллипсоида, координатная сетка, а затем уже отдельные точки и контуры земной поверхности, положение которых на поверхности эллипсоида относительно основных линий известно.

С давних времён и до наших дней для перехода от поверхности Земли к плоскости карты пользуются методом перспективы с помощью вспомогательной поверхности. Таких вспомогательных геометрических поверхностей всего три: плоскость, конус, цилиндр. Соответственно, по способу построения проекции можно разделить на следующие основные группы:

  • азимутальные

  • цилиндрические

  • конические

Азимутальные проекции чаще всего применяются для карт полушарий и карт отдельных материков, имеющих форму, близкую к округлой. Конические проекции в основном применяются при изображении вытянутых географических объектов, например, для карт России и Евразии. Цилиндрические проекции наиболее часто употребляются при построении карт мира.

Среди них различаются касательные и секущие проекции.

Искажения

В какой бы проекции мы не изобразили Земной шар или его часть, мы всегда получим на плоскости более или менее искажённое изображение. Искажения могут сказаться в той или иной мере в длинах линий, в углах и площадях. Однако можно изобразить земную поверхность так, что будут искажаться либо длины линий, либо величины углов. Следует отметить, что проекции, в которой сохранились бы и углы, и площади, не может быть.

Таким образом, по характеру искажений все проекции делятся на 4 группы:

  • равновеликие (на карте отсутствуют искажения площадей);

  • равноугольные (на карте отсутствуют искажения углов);

  • равнопромежуточные (на карте масштаб длин либо по меридианам, либо по параллелям, сохраняется);

  • произвольные (на карте имеются искажения и углов, и площадей).

Искажения углов и искажения площадей тесно связаны между собой и имеют обратно пропорциональную зависимость: чем больше искажения углов, тем меньше искажения площадей, и наоборот.

На картах есть точки или линии, на которых искажения отсутствуют. Они называются точками и линиями нулевых искажений. Расположены они в тех местах карты, где воображаемая земная поверхность соприкасалась со вспомогательной поверхностью. Чем дальше от этих точек и линий расположено изображение объекта на карте, тем большие искажения ему присущи.

Распределение искажений в разных видах проекции:

Презентация на тему "Географические проекции"