Ассоциации по защите окружающей среды во Франции (Les associations environnementales en France)

 2017-04-08 00:48:53      

Назад ко всем статьям

Одна из характерных особенностей современного общества состоит в том, что значительная его часть неизменно пытается следовать веяниям моды, самым заметным из которых сейчас является, пожалуй, стремление использовать экологическую тематику везде, где только представляется возможным. Составители Всероссийской олимпиады по французскому языку, конечно же, не могли оставить эту тенденцию без внимания и не затронуть в наиболее подходящих для того разделах - тех, которые проверяют способность понимать услышанное и прочитанное и создавать связный текст в устной и письменной форме, - вопросы, связанные с защитой окружающей среды.

К сожалению (или к счастью), такого раздела, как «страноведение», в структуре олимпиады нет, но, несмотря на это, нам кажется, что в рамках подготовки к включенным в нее заданиям или просто в целях расширения кругозора все же было бы весьма любопытно и полезно узнать некоторые факты о существующих во Франции экологических организациях (les associations environnementales), об их устройстве и направлениях их развития.

Цель французских экологических сообществ та же, что и у других подобных объединений во всем мире - защита и сохранение природного наследия и популяризация знаний о базовых ценностях экологической культуры. Огромную роль в выполнении этих задач играет соглашение «Защита окружающей среды» (l’agrément ‘Protection de l’environnement’), которое позволяет ассоциациям участвовать в публичной жизни общества и дает им право на справедливое вмешательство в дела о нанесении ущерба природе.

Учитывая названные функции, интересный подход к целям экологических организаций предлагает сайт France Bénévolat, где в работе, посвященной нашей теме («Les associations environnementales. Approche du secteur»), автор приводит следующую схему:

Поле деятельности

Действия

Примеры действий

Comprendre (Понимание)

Analyse (Анализ)

les activités naturalistes et gestionnaires (деятельность, связанная с естествознанием: изучение отдельного вида, например, - и управлением: например, если речь идет о заповедниках или национальных парках)

Agir sur l’environnement (Деятельность в области защиты окружающей среды)

Réaliser des actions concrètes (Проведение конкретных мероприятий)

les activités de défense et de protection de l’environnement local et les activités gestionnaires (действия по защите местной окружающей среды и деятельность, связанная с управлением)

Agir sur les parties prenantes: grand public, Etat, collectivités locales, instances internationales, entreprises etc.

(Воздействие на участников процесса: широкую публику, государство, местные сообщества, международные инстанции, предприятия и т. д.)

Sensibiliser et éduquer (Привлечение внимания и просвещение)

les activités de sensibilisation et d’éducation (действия, направленные на привлечение внимания и просвещение), les activités de plaidoyer (пропаганда защиты окружающей среды)

Accompagner (Сопровождение)

les activités naturalistes et gestionnaires (деятельность, связанная с естествознанием и управлением)

Influencer (Влияние)

les activités de plaidoyer (пропаганда защиты окружающей среды), les activités de lobbying (лоббирование), les activités du type activiste (деятельность активистов), les activités d’écologie politique (продвижение идей экологии через политику: к примеру, деятельность партии «Зеленых»)

В качестве отдельной задачи, стоящей перед экологическими ассоциациями, выделяют также ведение деятельности, направленной на обеспечение длительного развития (les activités du développement durable), хотя чаще всего определяющая роль в ее осуществлении принадлежит не столько природоохранным институтам, сколько предприятиям, функционирующим по принципам т. н. социального типа хозяйства (économie solidaire), то есть экономики, основанной на усилиях некоммерческих организаций повысить качество жизни в установленном регионе. К слову добавим, что, помимо учреждений этих двух типов, известный вклад в решение экологических вопросов вносят и сообщества граждан и потребителей, которые обычно сосредоточены на какой-то одной проблеме и проводят собрания с целью отстоять свои права на ее решение (например, это люди, требующие законодательного запрета на использование атомных электростанций).

Таким образом, мы видим, что экологические объединения выполняют множество важных функций. При этом нами перечислены далеко не все из них: в общей сложности такие объединения занимаются решением довольно широкого круга проблем, касающихся самых разнообразных областей и предметов - начиная со здоровья и заканчивая справедливой торговлей (commerce équitable), которая подразумевает обязательный учет влияния, оказываемого торговым процессом на окружающую среду.

Итак, обозначив основные направления деятельности природоохранных сообществ, можно перейти к описанию конкретных действующих во Франции организаций, однако перед этим хотелось бы сказать пару слов о развитии экологического сознания в этой стране.

Во-первых, существенным поворотом в жизни ее граждан стало создание в 1971 году Министерства по вопросам окружающей среды (le Ministère de l’Environnement; с 2016 года, когда Сеголен Руаяль была назначена министром, оно изменило название на Министерство по вопросам окружающей среды, энергетики и моря - le Ministère de l'Environnement, de l’Énergie et de la Mer): после его учреждения картина мира людей преобразилась, проблемы экологии стали подниматься все чаще, а затем внимание к ним возросло настолько, что порожденные ими идеи по улучшению экологической ситуации в мире прочно закрепились на уровне общественных отношений (в т. ч. на уровне основных социальных институтов) и официальных документов. Так, например, событием государственного масштаба для Франции стало то, что в 2004 году в состав Конституции Французской Республики была включена Экологическая хартия (по содержанию сходна с Хартией Земли).

Во-вторых, в настоящее время для пропаганды экологических ценностей часто используется приобретающая все большую значимость (несмотря на то, что для Европейского Союза весьма остро встала проблема миграции) концепция устойчивого развития; это значит, что в политической сфере, во многом контролирующей остальные сферы общества, интерес к защите окружающей среды до сих пор не угас.

В-третьих, можно заметить, что сейчас усиливается координирующая роль международных организаций в области осуществления экологических программ (достаточно вспомнить Международный союз охраны природы - L'Union internationale pour la conservation de la nature), т. е. Франция, проводя подобные программы, активно сотрудничает с другими странами.

Ну и в-четвертых, с каждым годом увеличивается число добровольцев, вступающих в ряды экологических сообществ, а также растет количество некоммерческих организаций, действующих сообща с государственными институтами, что еще раз свидетельствует о том, что французы в целом достаточно серьезно занимаются вопросами экологии.

Основные французские сообщества по защите окружающей среды

(всемирные организации вроде Greenpeace и WWF в список включены не были, хоть они и имеют подразделения во Франции):

1) Agir pour lenvironnement – национальное гражданское сообщество по защите окружающей среды, цель которого – оказывать давление на ответственные лица в области политики и экономики; финансово независимо, существует на пожертвования более чем 15 000 членов, основная деятельность – ведение кампаний по вопросам ГМО, пестицидов, ядерного оружия и т. д.; взаимодействует с международными (Greenpeace, WWF) и французскими (les Amis de la Terre) сообществами.

2) Amis de la Terre – сообщество по защите человека и окружающей среды, которое представлено примерно 30 расположенными во Франции локальными и автономными группами, рассматривающими вопросы о защите окружающей среды на бытовом уровне; занимается проблемами взаимодействия Севера и Юга, активно участвует в экологических дебатах, распространяет информацию на местном, государственном и международных уровнях и привлекает к участию местные сообщества, организации и предприятия.

3) Ancer: Association nationale pour une chasse écologiquement responsable – организация, борющаяся за изменение правил охоты и урегулирование их в соответствии с экологическими требованиями и современным уровнем развития общества, т. е. отстаивающая принципы разумной охоты.

4) Anper: Association nationale pour la protection des eaux et des rivières – организация, которая объединяет людей, заботящихся о качестве воды, и занимается лоббированием (на местном и национальном уровнях) с целью повысить уровень чистоты рек и иных естественных водных ресурсов.

5) Aspas: Association pour la protection des animaux sauvages – неправительственная организация, ведущая, в основном, просветительско-пропагандистскую деятельность в области защиты дикой фауны, сохранения природного наследия и обеспечения прав граждан на хорошее состояние окружающей среды.

6) СRIIRAD: Comité de recherche et dinformation indépendante sur la radioactivité – организация, созданная в мае 1986 года, после Чернобыльской катастрофы; контролирует степень радиоактивного загрязнения на территории Франции, информирует население о его показателях и требует в случае надобности принятия необходимых санитарных мер.

7) Conservatoires despaces naturels de France – организация, состоящая из 29 групп, направляющих свою деятельность на защиту и сохранение окружающей среды, управление природными парками и заповедниками и распространение знаний, касающихся экологии.

8) FFRandonnée: Fédération Francaise de la Randonnée Pédestre – организация, занимающаяся «продвижением» пешеходных прогулок как одного из способов сохранения окружающей среды.

9) FNE: France Nature Environnement – французская федерация ассоциаций по защите окружающей среды, которая объединяет более чем 3500 организаций и, являясь их представителем, выражает их мнения на территории континентальной Франции и заморских департаментов.

10) FRAPNA: Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature – член FNE, организация, объединяющая 220 сообществ по защите окружающей среды региона Rhône-Alpes и состоящая из 8 департаментов.

11) La Garance Voyageuse – организация, занимающаяся пропагандой защиты флоры и лоббированием связанных с этим проектов.

12) LPO: Ligue de protection des oiseaux – созданная в 1912 году французская организация, цель которой – защита птиц и просвещение населения в области защиты окружающей среды; является партнером BirdLife International.

13) OPIE: Office pour les insectes et leur environnement – организация, занимающаяся изучением насекомых, защитой мест их обитания и просвещением населения в вопросах своей деятельности.

14) RAC: RAssemblement pour une France sans Chasse – созданная в 2002 году организация, которая требует запрета на охоту и выступает за охрану дикой природы.

15) REN: Réseau Ecole et Nature – сеть сообществ, созданная в 1983 году и представляющая собой площадку для обмена опытом в целях реализации концепции устойчивого развития.

16) Réseau sortir du nucléaire – некоммерческая организация, добивающаяся запрета на атомную энергетику во Франции в связи с разработкой и распространением других, более безопасных источников энергии.

17) Robin des bois – созданная в 1985 году организация, занимающаяся общими вопросами защиты человека и окружающей среды на локальном и международных уровнях.

18) SFEPM: Société Française pour l’Etude et la Protection des Mammifières – добровольческая в своей основе организация, которая изучает млекопитающих, защищает их и распространяет знания об их роли в природе (в частности, об их значимости в поддержании разнообразия видов).

19) SNPN: Société Nationale pour la Protection de la Nature – французская организация, занимающаяся общими вопросами сохранения и защиты природного разнообразия флоры и фауны во Франции и во всем мире.