Конфигурации планет

 2017-02-02 00:05:00      

Назад ко всем статьям

Конфигурация — определенное взаимное положение двух планет и Солнца. Изначально конфигурации были введены при наблюдении взаимного положения планет и Солнца на небе, так что для каждой конфигурации подразумевается, что наблюдатель находится на определенной планете.

Для внутренних и внешних планет конфигурации различаются. Самые простые конфигурации: соединение и противостояние.

Соединение — конфигурация, при которой направление на планету и на Солнце совпадает. Конфигурация возможна для всех планет, но для внутренних выделяются два вида: верхнее и нижнее. При нижнем соединении планета находится между Землей и Солнцем, в такой конфигурации может наблюдаться прохождение планеты по диску Солнца. При верхнем, наоборот, Солнце находится между Землей и Планетой.

Противостояние — конфигурация, при которой направление на Солнце противоположно направлению на планету, то есть Земля находится между планетой и Солнцем. Очевидно, что такая конфигурация возможна исключительно для внешних планет. В таком положение планета находится на минимальном расстоянии от Земли и имеет максимальную яркость.
Существуют также более сложные конфигурации:
Для внешних планет:
Квадратура — конфигурация, при которой угол планета-Земля-Солнце является прямым. Квадратуру делят на западную и восточную по расположению планеты на небе относительно Солнца.
Для внутренних планет:
Наибольшая элонгация — конфигурация, при которой внутренняя планета на небе находится на максимальном угловом расстоянии от Солнца. Наибольшую элонгацию аналогично разделяют на восточную и западную. Внутренняя планета находится в наибольшей элонгации, если прямая, соединяющая Землю и планету, является касательной к орбите планеты. Иногда эту конфигурацию называют просто элонгацией, что не совсем верно, так как элонгация — угловое расстояние между Солнцем и планетой на небе. Так же, вопреки распространенному мнению, в наибольшей элонгации яркость планеты не всегда является максимальной.
Для Венеры наибольшая элонгация равна 48°, для Меркурия 28°.
Теоретические вопросы:    
В какой конфигурации находится Земля для наблюдателя на Венере, если Венера находится в нижем соединении? А если в верхнем? А если в западной элонгации?     
Найдите расстояние между Землей и Марсом, когда Марс находится в квадратуре. Во сколько раз оно больше, чем при минимальном сближении двух планет?