Праздники - праздниками, а театр – по расписанию!

 2017-01-03 01:03:00      

Назад ко всем новостям

Вы любите театр и хотели бы окунуться в новогоднюю театральную атмосферу? Мы расскажем о 7 спектаклях, которые просто нельзя пропустить в первые дни 2017 года!

1. «Щелкунчик» в Большом театре

Либретто Юрия Григоровича по одноименной сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана (с использованием мотивов сценария Мариуса Петипа)

Что? Балет в двух действиях «Щелкунчик»

Где? Большой театр (Историческая сцена), м. Театральная

Когда? 4, 6, 7, 8 января (в некоторые дни спектакли проходят не только в 19:00, но и 12:00, уточняйте время на сайте http://www.bolshoiru.ru/event/shelkunchik/?p=1482854400)

Это сказка знакома каждому с детства. Это история, без которой не проходит ни один Новый год. Это, без преувеличений, самый известный балет самого известного в России театра. Читаем на сайте Большого театра такое описание спектакля: «Пётр Ильич Чайковский получил заказ написать сказочный балет от князя Всеволожского, директора императорских театров. Спектакль задумывался как главное событие сезона. В его основу легла сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана, либретто создавал сам гениальный балетмейстер — Мариус Петипа. Современники называли музыку Чайковского слишком сложной для балета, но премьера в декабре 1892 года расставила всё по местам. Позднее творение композитора стало новаторским для балетного жанра, в нём присутствует динамичное развитие образов и музыкальных тем». Не упустите возможность вернуться в детство на несколько часов и оказаться на сказочном балу вместе с героями «Щелкунчика»!

2. Мюзикл «Золушка» на сцене театра «Россия»

Грандиозная премьера для всех, кто верит в чудо…

Что? Мюзикл «Золушка»

Где? Театр «Россия», м. Пушкинская

Когда? 4, 5 января 

Какая первая ассоциация с Новым годом у вас возникает? Мандарины? Оливье? «Ирония судьбы»? Но будем мыслить более масштабно: Новый год – это, бесспорно, красивый и яркий праздник, бал, полный чудес и загадок.

Магическая постановка «Золушка» в театре «Россия» - совместная постановка России, Великобритании и США, которая предоставляет всем желающим возможность ненадолго побывать в сказке.

Уже на Пушкинской площади, приближаясь к театру, вдыхая запах имбирных пряников и наслаждаясь игрой бликов разноцветных гирлянд на деревьях, чувствуешь будто представление началось. Огромные часы в наполненном людьми холле, восторженные крики детей развеивают все сомнения: сказка оживает!

Возможность почувствовать себя героем любимой с детства сказки нельзя упустить, не так ли?

3. Чехов-GALA в театре РАМТ

Что? Спектакль «Чехов-GALA»

Где? Театр РАМТ, м. Театральная

Когда? 5 января

Любите классическую литературу, но большинство известных произведений уже приелись? Тогда вам стоит посмотреть спектакль «Чехов-GALA», который, без сомнений, откроет вам Чехова с иной стороны. Речь не о знакомых каждому произведениях «Вишневый сад», «Три сестры», «Чайка». Постановка Алексея Бородина – это композиция по одноактным пьесам Антона Чехова «Медведь», «Предложение», «Свадьба», «Юбилей» и «О вреде табака». На сайте РАМТа находим такое описание спектакля: «Каждая история врывается в другую историю, прерывает ее, начало следующей - в момент остановки предыдущей. Калейдоскоп человеческих страстей, столкновений, абсурдных ситуаций, неосуществленных замыслов оборачивается фантасмагорией «веселого» Чехова, энергией его театральности, чередой актерских бенефисов».

Постановка может показаться немного странной в начале, но постепенно сюжет становится все более и более захватывающим и не остается сомнений: эти пять пьес Чехова далеко не просто так объединены в один спектакль. Если вы хотите взглянуть на классика русской литературы под другим углом, загляните в театр РАМТ 5 января.

4. «Снежная королева» в Малом театре

Что? Спектакль «Снежная королева»

Где? Малый театр, м. Добрынинская

Когда? 7 января

Кто из нас в детстве не читал о Снежной королеве, унесшей мальчика Кая в свое ледяное царство? Кто не следил, затаив дыхание, за приключениями самоотверженной Герды, искавшей по белу свету своего названного братца? Эта прелестная сказка Андерсена, переложенная для театра Евгением Шварцем, — один из самых любимых зрителями спектаклей Москвы. Он интересен как для детей, так и для взрослых. Спектакль идет с 1995 года, то есть он старше большинства из нас. Постановка собирает полные залы уже 21 год, не это ли один из главных показателей?

Вот один из отзывов зрителей: «Прекрасная актерская игра, свет, музыкальное сопровождение, речь и содержание реплик, даже были монологи, которые тронули до слез».

К слову, хочется отметить, что билеты в один из самых известных театров Москвы стоят от 100 до 1000 рублей, что еще раз доказывает, что поход в Малый театр может стать прекрасным событием в зимние праздники.

5. «Арлекин» в театре «Гоголь-центр»

Что? Спектакль «Арлекин»

Где? Театр «Гоголь-центр», м. Курская

Когда? 7, 8 января

«Ах, Арлекино, Арлекино! Нужно быть смешным для всех! Арлекино, Арлекино! Есть одна награда — смех...». Эту песню знает каждый, не так ли? Познакомиться с Арлекином поближе можно в «Гоголь-центре» 7 января. Спектакль Тома Жолли основан на пьесе Пьера Мариво «Арлекин, воспитанный любовью». В истории о том, как Арлекин сбегает от коварной Феи и влюбляется в молодую Пастушку, приемы французского театра соединяются с комедией дель арте.

«Гоголь-центр» - театр ярких эффектов и неожиданных поворотов, где добро и зло вдруг меняются местами, а правда неотличима от лжи. Спектакль напоминает то загадочную и зловещую сказку, то веселую детскую игру, то фильм ужасов. Подсознательные страхи героев выходят наружу, и любая фантазия может воплотиться в реальность. Загадку Арлекина мы сможем распутать, только оказавшись в театре 7 и 8 января.

Все мы знаем, что в литературе существуют вечные вопросы: вопросы, которые преследуют каждого и везде. Ответы на них могут дать книги, музыка и, конечно же, театр. Место, где открывается другой мир, полный неожиданностей и мечт. Не стоит ли именно так и начать Новый год? Попытаться открыть завесу тайны: что такое любовь, семья, мир… Не лишайте себя возможности начать наступивший год с таинственного мира театра, который, быть может, именно Вам поможет отыскать ответы на очень многие вопросы.

Кристина Акопова