Артобстрел: История новогодних открыток

 2016-12-28 17:56:00      

Назад ко всем новостям

Уже более 170 лет существует традиция поздравлять друг друга с праздниками (и в том числе с Новым Годом) при помощи праздничных открыток. В настоящее время выбор открыток несказанно велик, а филокартия (то есть коллекционирование открыток) – не такое редкое хобби.Но как же появились первые поздравительные открытки? Сказать точно довольно сложно, однако, мы можем одну из первых традиций встретить в Древнем Китае. Более тысячи лет назад в Китае было принято оставлять хозяину дома свою визитку с пожеланиями, если самого адресата не удалось поздравить лично. Визитки же, в свою очередь, появились у чиновников еще в третьем веке по указу императора.Однако, в полном смысле слова, популярной и в наше время традиции мы обязаны Англии.

Считается, что первую рождественскую открытку нарисовал Уильям Добсон, известный английский художник 17го века, признанный многими критиками первым британским гением и самым выдающимся художником до У.Хогарта. На первой поздравительной карточке была изображена семья возле ёлки и зимний пейзаж. У.Добсон, по-видимому, не считал свое произведение открытием, а лишь хотел необычным образом поздравить знакомого с грядущими праздниками.В 1843 году по просьбе Г.Коула художник Джон Колкотт Хорсли создал уже более официальный вариант открытки. Проектировщик Г.Коул был слишком занят, чтобы лично поздравлять всех друзей или покупать нарисованные от руки разнообразные открытки, поэтому он поручил художнику создать поздравительную открытку для всех его друзей (а заодно и для всех тех, кто захотел бы ее приобрести). На карточке была изображена семья Г.Коула, празднующая Рождество за обеденным столом (внимание общественности привлекло то, что художник изобразил с бокалом вина в руках не только взрослых, но и ребенка). Карточка была отпечатана литографским способом. На ней присутствовала надпись «Веселого Рождества и счастливого Нового года!», ставшая впоследствии традиционной. Для указания адресата и адресанта отводились две специальные строки сверху и снизу. Эта открытка стала первой в мире, предназначенной для продажи. Поздравительная карточка приобрела такую популярность, что Г. Коул издал ее тиражом около 1000 экземпляров. Открытки отпечатывались черно-белыми, а затем вручную раскрашивались.

В 1860м году начался массовый выпуск открыток, и обычай прочно вошел в жизнь обывателей. Традиция поздравлений при помощи открыток стала известна в Европе, а в середине 19 века пришла в Россию, где до появления поздравительных карточек (да и после) встречались отдаленно напоминающие их лубочные картинки (то есть графические изображения с подписями). Лубочные картинки чаще иллюстрировали религиозные притчи или исторические события, сказки. Впоследствии, конечно, тематика сильно расширилась.Первые новогодние открытки появились в России в 1897 году. Их стала выпускать петербургское издательство «Община святой Евгении». Над созданием открыток работали В.Васнецов, И.Билибин, И.Репин, А.Бенуа, Н.Н.Каразин и др. Объявлялись конкурсы на лучшие открытки, устраивались выставки и выпускались каталоги. С появлением фотографии стали выпускать и поздравительные фотокарточки.В 1917 году новогодние открытки исчезли как пережитки буржуазного строя, но во время Второй Мировой войны вернулись вместе с пропагандой, а с 50х годов вновь начался массовый выпуск.

P.S. Рождественская открытка Д.Хорсли была продана в 2001 года с аукциона за 22 тысячи фунтов. А другой экземпляр – за 5170 фунтов в 2009г.