Утечка заданий регионального этапа ВсОШ

 2017-01-19 22:35:00      

Назад ко всем новостям

Впервые произошла массовая утечка заданий регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в интернет, поставившая под угрозу авторитет и справедливость интеллектуального соревнования. В социальной сети «В контакте» появляется все больше групп, предлагающих купить задания на олимпиады, которые состоятся в ближайшие дни. Организаторы подтверждают, что задания в сети – верные. По их словам, масштаб утечки сопоставим с ЕГЭ 2013 года.

Задания главной российской олимпиады школьников разрабатываются в Москве, после чего рассылаются в регионы, чтобы распечатать в нужном количестве в каждом пункте проведения соревнования. Для борьбы с утечкой информации организаторы уже давно готовят сразу несколько заданий, однако наиболее продуманные, интересные вопросы обычно содержатся в основном, приоритетном комплекте.

Впервые о «сливе» заданий в интернет заговорили во время регионального этапа ВсОШ по литературе. Это был второй региональный этап 2017 году. Организаторы успели вовремя оценить ситуацию и заменить вариант на резервный.  

 «Формируется он качественно, достойно, но все-таки без огонька, «чтоб было», - говорит о резервном варианте глава центральной комиссии по литературе ВсОШ Сергей Волков. - Литература – не математика, где можно в задачах примерно одного типа заменить величины. И олимпиада – не ЕГЭ, где можно штамповать однотипные вопросы».

Однако на этом утечки информации не прекратились. Сейчас в многочисленных группах «В контакте» уже опубликованы предложения о продаже заданий по праву и русскому языку (олимпиады по этим предметам школьники  писали вчера и сегодня). Группы собирают по несколько тысяч подписчиков со всей страны, их блокировка еще не началась.  Тем временем, некоторые участники жалуются, что за деньги им были высланы прошлогодние задания. Так мошенники хотят нажиться на сложившейся ситуации, даже не имея на руках материалов. Однако, факт остается фактом: комплекты заданий регионального этапа один за другим уходят в интернет.

Схема во многом повторяет 2013 год, когда через социальные сети заранее массово продавались ответы и задания на ЕГЭ. Это вызвало заметное усиление контроля за организаторами и участниками экзамена – были использованы видеокамеры, металлоискатели, полиция, спецсредства связи. Спустя почти 4 года после этого случая, видимо, придется усиливать контроль и на другом пути поступления – олимпиадах.

В результате в некоторых регионах олимпиады по русскому языку и праву писались по заданиям, заранее выложенным в интернет. Согласно заявлению Министерства образования в связи с утечкой заданий действительно был введен ограничений: теперь рассылка осуществляется за 2 часа, а не за сутки, значительно ограничено количество людей в каждом регионе, которым доступны комплекты заданий до начала олимпиады и другие меры. Надеемся, это остановит мошенничество в этой сфере.

ВсОШ проходит в три этапа. Участники уже написали школьный и муниципальный этап, впереди – только заключительный, победа в котором позволяет без экзаменов поступить в любой университет страны. Кроме того, победители заключительного этапа получают немалые денежные премии от государства. Дополнительное финансирование школ в некоторых регионах также зависит от количества олимпиадников. Таким образом, сейчас школьники  во всех регионах находятся в одном шаге от заключительного этапа ВсОШ. Справедливость отбора именно на этот этап может заметно пострадать, что не позволит действительно достойным участникам пройти дальше своего региона. 

Заместитель руководителя одного из крупнейших олимпиадных сообществ России «Ассоциация победителей олимпиад» Максим Макарцев прокомментировал ситуацию: «Престиж и статусность всеросса уже сильно пострадали из-за дельцов, никак не связанных с олимпиадами, … просто пожелавших лёгких денег от тех, кто не привык добиваться результатов своим трудом. Я уверен, что настоящие олимпиадники никогда бы не захотели получить задания заранее, потерять азарт поиска неожиданного решения, азарт разгадать почти тайну».

Свое негодование в социальных сетях выражают как нынешние участники олимпиады, так и участники прошлых лет, публикуя записи под хэштегами #сливРЭ, #за_честный_всеросс.