МГИМО Университетские Субботы

 2016-10-25 21:16:00      Шишов Артем

Назад ко всем новостям

На прошлой неделе в гости к МГИМО завалилось аж 400 человек!

Есть все основания считать, что это не предел, потому что сказать, что и в эту субботу есть кого послушать - ничего не сказать:

1) "Без лести предан. Герои нашего времени" (ВЫБОР АПО) (12.30 - 14.00, 530 ауд., 5 этаж). Открытая лекция кандидата исторических наук Н.А.Копылова. Доводы "за": Николай Александрович - ум, честь и совесть кафедры всемирной и отечественной истории, блестящий оратор, лекции которого просто не могут оставить равнодушным, к тому же наш очень хороший друг. Для тех, кто непостижимым образом пропустил эти феерии, видео под постом.

2) "Испанский язык - его роль в мире: история и современность " (ВЫБОР АПО) (12.30-14:00, 215 ауд., 2 этаж) - мастер-класс заведующего кафедрой испанского языка МГИМО, доктора филологических наук, профессора Валерия Алексеевича Иовенко. Доводы "за": испанский язык по распространённости в МГИМО уступает только английскому, а по популярности - попросту не имеет себе равных. Не каждый день выпадает шанс послушать, пожалуй, лучшего в России специалиста по вопросам испанского языка и испанистики, при этом человека настолько интеллигентного и обладающего таким тонким чувством юмора, что кажется, будто он перед встречей с вами перечитывал у камина любые произведения Чехова.

3) "Мир экологической дипломатии" - мастер-класс начальника отдела многостороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды МИД России Олег Анатольевича Шаманова. Доводы "за": Во-первых, хорошая возможность отвлечься от Сирии, Минских соглашений и прочих нормандских форматов и попробовать разобраться, что творится в Арктике, зачем нужны Парижский климатический саммит и Киотские протоколы, куда летит со скоростью 1675 км/час наша планета и не является ли глобальное потепление очередной страшилкой и частью мирового заговора.

4) "Искусство дипломатии. Дипломатия Ватикана" - мастер-класспрофессора кафедры дипломатии МГИМО, доктора политических наук, советника I класса Татьяны Владимировны Зоновой(14.30-16.00, 214, 2 этаж) Доводы "за": Тут уж само название обещает срыв покровов и увлекательные истории о закулисных интригах. Ценители и любители тайн Святого престола могут начать с лекции профессора Зоновой и продолжить вечер в компании профессора Роберта Лэнгдона в кинотеатре на просмотре нового фильма по роману Дэна Брауна, если только вы туда дойдёте, а не останетесь задавать вопросы про Борджиа, Иоанну, женщину на папском престоле, период "порнократии" в Ватикане или Латеранские соглашения с Муссолини.

5) «Особенности профессии экономиста-международника» -- лекция-интерактив доктора экономических наук, профессора кафедры прикладной экономики Михаила Иосифовича Столбова(12:30-14:00, 214 ауд., 2 этаж). Доводы "за": Как лучше всего держаться, когда нет денег? Можно ли брать ипотеку, когда хватает только на аптеку? Что лучше: валютные интервенции ЦБ или интервенция Антанты? Неужели нет пророка в своём отечестве, кроме Кудрина? Узнайте и расскажите нам, пожалуйста.И готовьтесь ставить кейнсианский крест на своих планах поступления в Вышку.

6) "Посольский приказ в XVI веке" - лекция в рамках Общественного лектория "Дипломатия и культура" кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Институт а российской истории РАН Дмитрий Владимирович Лисейцева. Доводы "за": Лекция для тех, кто считает, что современной дипломатии с её генассамблеями, резолюциями и саммитами не хватает огонька и задора, а также сомневается, имеет ли дьяк отношение к церкви.Узнать подробную информацию и зарегистрироваться на мероприятия можно по ссылке: www.usmgimo.com/announcements Посмотреть фотографии с предыдущих суббот можно в разделе "Галерея" на сайте www.usmgimo.com или в группе Вконтакте